2020 год, № 85

УДК: 338.439.02
ГРНТИ: 65.01.11

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Статья посвящена проблеме обеспечения продовольственной безопасности РФ. Отмечено, что продовольственная безопасность является важнейшей составляющей экономической безопасности, что обусловлено ее влиянием на экономический рост, ВВП, удовлетворение потребностей населения, стимулирование и оптимизацию торгового и платежного балансы страны. Выделено, что на сегодняшний день значительное количество внешних и внутренних факторов оказывают негативное воздействие на обеспеченность страны продовольствием. В работе представлены ключевые угрозы продовольственной безопасности РФ. На основании официальных статистических данных объясняется масштабность данной проблемы. В исследовании предложены ключевые направления повышения уровня продовольственной безопасности страны, как то: повышение эффективности АПК, активизация импортозамещения, переход на инвестиционно-инновационную модель развития сельского хозяйства, использование адресной продовольственной помощи социально уязвимым слоям населения.
Ключевые слова: Бедность, голод, импортозамещение, риски, продовольственная безопасность, самообеспеченность, угрозы, экономическая безопасность, экспортный потенциал.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-30-36

1. Мельников, А. Б. Формирование концепции продовольственной безопасности России / А. Б. Мельников, И. В. Снимщикова, П. В. Михайлушкин, В. В. Сидоренко // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 12. - С. 2-7.
  2. Мельников, А. Б. Инновационные аспекты обеспечения продовольственной безопасности России в условиях глобализации мировой экономики / А. Б. Мельников, И. В. Снимщикова, Л. Ю. Питерская // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 3. - С. 258-263.
  3. Снимщикова, И. В. Продовольственное эмбарго как фактор самообеспеченности РФ / И. В. Снимщикова, Ю. А. Чугаева, Н. И. Вахрушева // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Сборник ст. по матер. 75-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2019 год. Отв. за выпуск А. Г. Кощаев. - 2020. - С. 18-20.
  4. Трубилин, А. И. Интенсификация - основа развития сельской экономики России / А. И. Трубилин, А. Б. Мельников, П. В. Михайлушкин, В. В. Сидоренко // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2018. - № 1. - С. 14-19.
  5. Шевкуненко, М. Ю. Минимизация импортозависимости сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения продовольственной безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Шевченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 50-52.

1. Мельников Александр Борисович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Коток Никита Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».