2020 год, № 85

УДК: 634.25: 57.063.7: 631.559 (477.75)
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.53

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПЕРСИКА СЕЛЕКЦИИ И ИНТРОДУКЦИИ НИКИТСКОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА

Представлены результаты оценки элементов продуктивности у сортов персика селекции (18 показателей) и интродукции (11 показателей) Никитского ботанического сада. Наименьшей вариабельностью характеризовались такие признаки, как урожай с дерева, количество плодов, средняя масса плода, площадь листьев в единице объема кроны (НКЛ), накопление сухого вещества в листьях, а наибольшей - площадь поверхности листьев, общее количество почек, плотность распределения почек в объеме кроны, плотность распределения генеративных почек в объеме кроны, вес плодов на единицу площади листа, сезонное накопление сухого вещества общей поверхностью листьев, коэффициент продуктивной работы сухой массы листа на урожай (КПРЛ), сезонное накопление сухого вещества в единице объема кроны, коэффициент листовой продуктивности (КЛ). Выделены сорта: Никитский подарок, Нарядный никитский, Улюбленый, Крымский фейерверк, Карнавальный, Сэйхевен и Санлоренсо, которые по показателям продуктивности находятся на уровне контрольных сортов. Определены факторы, в наибольшей степени влияющие на общую продуктивность растений: урожай с дерева, вес плодов на единицу площади листа, сезонное накопление сухого вещества общей поверхностью листьев, сезонное накопление сухого вещества в единице объема кроны, плотность распределения генеративных почек в объеме кроны (ПУ), площадь листьев в единице объема кроны (НКЛ), урожай в единице объема кроны (ИПОК). Выявлены элементы продуктивности существенно коррелирующие с урожайностью сортов: количество плодов, средний вес плода, объем кроны, общее количество почек, количество генеративных почек, площадь поверхности листьев, площадь листьев в единице объема кроны (НКЛ), индекс продуктивности работы объема кроны (ИПОК).
Ключевые слова: Персик, сорт, селекция, интродукция, продуктивность.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-243-250

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Лобанов, Г. А. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Г. А. Лобанов, Т. В. Морозова, Н. И. Манаенкова, А. С. Овсянников и др. - Мичуринск. - 1980 - С. 433-440.
  3. Лукьянова, Н. М. Оценка формирования потенциальной продуктивности персика / Н. М. Лукьянова, Е. Л. Шишкина, В. В. Антюфеев / Интенсификация селекции плодовых культур: сб. научн. работ. - Ялта, 1999. - Т. 118. - С.41-54.
  4. Ничипорович, A. A. Физиология и продуктивность растений // Физиология фотосинтеза / A. A. Ничипорович. - М., 1982. - С. 7-33.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. (Под общей редакцией академика РАСХН Е. Н. Седова и доктора сельскохозяйственных наук Т. П. Огольцовой.). - Орел: Изд-во Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, 1999. - С. 608.
  6. Смыков, А. В. Скороплодность, особенности цветения и урожайность гибридных форм персика селекции Никитского ботанического сада / А. В. Смыков, О. С. Федорова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 55. - С. 244-249.

1. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - национальный научный центр РАН».
  2. Митрофанова Ирина Вячеславовна, д-р биол. наук, зав. отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - национальный научный центр РАН».
  3. Месяц Наталья Васильевна, мл. науч. сотрудник, лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - национальный научный центр РАН».
  4. Федорова Ольга Степановна, науч. сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - национальный научный центр РАН».
  5. Иващенко Юлия Александровна, ст. науч. сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - национальный научный центр РАН».