2020 год, № 85

УДК: 338.242.4:636.033(470+571)
ГРНТИ: 68.75.13

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАЗВИТИИ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИИ

Цель данного исследования заключается в определении наиболее перспективных мер государственной поддержки молочнопродуктового подкомплекса и их роли в его развитии. Для этого был проведен анализ развития отрасли, в ходе которого выявлено, что увеличение объемов производства сырого молока в России в последние годы (+4,7% в 2019 г. к 2013 г.) происходит на фоне сокращения поголовья коров (+5,1% в 2019 г.) и увеличения их продуктивности (+19,8% до 4663 кг молока на 1 корову). Помимо этого, драйвером увеличения производства выступает проводимая руководством страны политика импортозамещения (удельный вес импортных молока и молочной продукции, потребляемых в нашей стране, сократилось с 24 до 17%) и тенденция стремления к здоровому образу жизни все большей части населения страны. В результате выделены три основных направления развития молочнопродуктового подкомплекса России: рост платежеспособности населения, политика импортозамещения, государственная поддержка. Корреляция между объемом производства молока и показателем среднедушевых доходов составляет 0,77, что говорит о наличии сильной прямой связи. На основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что наибольшее влияние увеличение объемов производства в отрасли оказывают поддержка племенного крупнорогатого скота молочного направления, возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов животноводческих комплексов молочного направления, субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам и субсидии на 1 кг реализованного товарного молока. Сосредоточение выделяемых финансовых средств на этих направлениях господдержки даст возможность существенно повысить ее эффективность и увеличить объемы производимых в стране молока и молочной продукции.
Ключевые слова: Молоко, молочная продукция, производство, потребление, государственная поддержка, субсидии, молочнопродуктовый подкомплекс.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-23-29

1. Миронова, Т. Н. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования молочнопродуктового подкомплекса (на примере Саратовской области): Дисс.. канд. экон. наук / Т. Н. Миронов. - Саратов, 2014. - 154 с.
  2. Молоко и молокопродукты Российской Федерации: внутреннее производство, внешняя торговля, ценовая конъюнктура // Национальный союз производителей молока, Информационное агентство Milknews. 2020. - С http://www.souzmoloko.ru/materiali/Predvaritelnye-itogi-2019.pdf (дата обращения 11.08.2020).
  3. Как изменились надои молока и поголовье коров в России за последние 100 лет? Сравнение с СССР и миром. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://notboringeconomy-ru.tur-bo-pages.org/s/notboringeconomy.ru/kak-izmenilis-na-doimoloka-i-pogolove-korov-v-rossii-za-poslednie -100-let-sravnenie-s-sssr-i-mirom/ (дата обращения 12.08.2020).
  4. Обзор рынка молочных продуктов в России за 2019 год // Агровестник. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://agrovesti.net/ lib/industries/dairy-farming/obzor-rynka-molochnykh -produktov-v-rossii-za-2019-god.html (дата обращения 13.08.2020).
  5. Быков, А. А. Исследование потребительских предпочтений на рынке молочной продукции Сибири / А. А. Быков, А. Н. Щевьев М. А. Романцова // Экономический обзор. - 2020. - № 5 (6). - С. 3-8.
  6. Анализ российского рынка молока и молочной продукции: итоги 2019 г., прогноз до 2022 г. // Neoanalytics. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:// marketing. rbc.ru/articles/11497/ (дата обращения 10.08.2020).
  7. Романенко, Е. В. Государственная поддержка молочной промышленности / Е. В. Романенко // Вестник УлГТУ. - 2017. - № 4 (80). - С. 49-51.
  8. Петухова, М. С. Организационно-экономический механизм государственной поддержки расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве региона / М. С. Петухова, А. Т. Стадник, С. А. Шелковников. - Новосибирск, 2019. - 102 с.
  9. Войтюк, М. М. Совершенствование механизма регулирования российского рынка молока и молочной продукции / М. М. Войтюк, Е. А. Сураева // Вестник ВНИИМЖ. - 2017. - №2 (26). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-mehanizma-regulirovaniya-rossiyskogo-rynka-mo-loka-i-molochnoy-produktsii (дата обращения: 12.08.2020).
  10. Белов, А. С. Развитие отечественного рынка молока: тренды, прогнозы, вызовы // Национальный союз производителей молока. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: file:///Users/marinapetuhova/Desktop/Развитие_молочной_отрасли_Белов_АС_Союзмолоко_ Новосибирск_28112019_compressed.pdf (дата обращения 12.08.2020).

1. Перонко Иван Александрович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Турлий Светлана Ивановна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».