2020 год, № 85

УДК: 57.085.23+ 577.21
ГРНТИ: 68.35.03,62.33.29

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГАПЛОИДИИ КАПУСТНЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

В селекционных целях усовершенствована схема конвейерного получения удвоенных гаплоидов капусты белокочанной (Brassica oleracea L.) применительно к генотипам коллекции отдела овощеводства ФНЦ риса. Плоидность андрогенных регенерантов определяли с помощью подсчета хлоропластов в замыкающих устьичных клетках, а также с помощью прямого подсчета хромосом в препаратах корневых меристем. Результаты цитологических исследований сопоставлены с данными ДНК-анализа, в котором сравнивали аллельное состояние микросателлитных ДНК локусов доноров и регенерантов. Для подтверждения эффективности схемы растения-регенеранты, имеющие по данным ДНК-анализа гаметное происхождение, высаживали в теплицу для оценки морфотипа грунт-контролем. Изучены 10 SSR-маркеров. Выбраны наиболее информативные, гетерозиготные в изучаемом микросателлитном локусе доноров. Оценено аллельное состояние локусов BoIAB20TR,BRMS-042 и BN83B 1 у 65 регенерантов. Теоретически обоснована методическая схема контроля гаметного происхождения (микроспоры) получаемых в культуре пыльников in vitro регенерантов капусты белокочанной на основе молекулярного маркирования. Показана возможность использования молекулярно-генетического подхода для решения практических задач экспериментальной гаплоидии важных сельскохозяйственных растений. Разработана методическая схема клонального микроразмножения андрогенных растений капусты белокочанной для ускоренного массового размножения селекционно ценных генотипов.
Ключевые слова: Культура in vitro пыльников, регенеранты, капуста белокочанная Brassica oleracea L, микросателлитный маркер.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-220-226

1. Kasha, K. J. Production of doubled haploids in crop plants / K. J. Kasha, M. Maluszynski, B. P. Forster, I. Szarejko (eds) / An introduction. In: Doubled Haploid Production in Crop Plants. Springer, Dordrecht/ - 2003. ISBN978-90-481-6393-9 DOI: https:// doi.org/10.1007/978-94-017-1293-4_1.
  2. Харченко, П. Н. Использование метода культуры пыльников в ускорении селекционного процесса / П. Н. Харченко, В. И. Шкловский // Доклады ВАСХНИЛ. - 1982. - № 9. -С. 24-25.
  3. Zhang, F. L. Agrobacterium-mediated transformation of cotyledonary explants of chinese cabbage (Brassica campestris L. ssp. pekinensis) / F. L. Zhang, Y. Takahata, M. Watanabe and J. B. Xu / Plant Cell Rep.- 2000. - V. 19. - P. 569-575.
  4. Гурецка, К. Получение гомозиготных линий капусты белокочанной (Brasica oleracea L, varcapitata L.) через культуру пыльников / К. Гурецка // Скерневицы. - 1998. - 71 с.
  5. Hansen, M. ABA treatment and desiccation of microspore-derived embryos of cabbage (Brassica oleracea ssp. capitata L.) improves plant development / M. Hansen // Journal of Plant Physiology. - 2000. - V. 156. - P. 164-167.
  6. Zhou, W. J. Increasing embryogenesis and doubling efficiency by immediate colchicine treatment of isolated microspores in spring Brassica napus / W. J. Zhou, P. Hagberg, G. X. Tang // Euphytica. - 2002. - Vol. 128. - P. 27-34.

1. Савенко Елена Георгиевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Мухина Жанна Михайловна, д-р биол. наук, гл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  3. Глазырина Валентина Александровна, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».