2020 год, № 85

УДК: 633.18:631.559:631.8
ГРНТИ: 68.29,68.35.03

РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИКИ СОРТОВ РИСА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье рассматриваются агротехнические приемы повышения урожайности новых сортов риса местной селекции. Изучены способы культивирования новых сортов риса Светлана, Ивушка Б., Ёжик, Ивушка М. в условиях Краснодарского края. По результатам исследований выявлено, что при увеличении междурядья до 30,0 см при снижении нормы высева до 3,5 млн. зерен/га, в среднем по сортам позволяет повысить урожайность на 4,37 ц/га, при снижении посевного материала в два раза. Увеличение числа подкормок и суммарной дозы азотных удобрений не всегда приводит к повышению урожайности зерна риса, о чем наглядно свидетельствует сорт Хазар, который формирует максимальную урожайность при подкормке дозой 60,0 кг/га, вносимых в два приема на 12 и 24 день после посева. При оптимальных дозах азотных подкормок в сравнении с контролем урожайность изучаемых сортов возрастает: Светлана на 46,88 ц/га, Ивушкиа Б. на 54,41 ц/га, Ивушка М. 61,48 ц/га, Ёжик на 76,45 ц/га и стандарт Хазар - на 50,21 ц/га. Оптимизация сроков проведения азотных подкормок позволяет дополнительно получать в сравнении со средним вариантом урожайность: среднестатистического сорта - 3,18 ц/га, Ёжика - 6,24 ц/га, Ивушки М. - 3,53 ц/га, Ивушки Б. - 4,03 ц/га и Светланы - 2,38 ц/га. Результаты исследований показывают, что изученные сорта риса и их агротехнические методы возделывания эффективны для производства риса в условиях Краснодарского края.
Ключевые слова: Сорт, рис, агротехника, урожайность, дозы удобрений, норма высева, глубина заделки семян.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-172-177

1. Агарков, В. Д. Агротехнические требования и нормативы в рисоводстве / В. Д. Агарков, А. Ч. Уджуху, Е. М. Харитонов. - Краснодар: ВНИИ риса, 2006. - 96 с.
  2. Зеленский, Г. Л. Рациональный сортооборот - путь к повышению эффективности севооборотов в рисоводстве / Г. Л. Зеленский, А. Г. Зеленский // Рисоводство. - 2006. - № 2. - С. 74-79.
  3. Зеленский, Г. Л. Особенности агротехники новых сортов риса. / B. C. Ковалев, Г. Л. Зеленский, В. Н. Шиловский, А. Н. Зинник, В. В. Андрусенко. - Краснодар: «Издательский дом «Юг», 2000. - 23 с.
  4. Коротенко, Т. Л. Оценка исходного материала для селекции сортов риса с высоким качеством зерна: автореф. дисс.. канд. с.-х. наук / Т. Л. Коротенко - Краснодар: ВНИИ риса, 2006. - 25 с.
  5. Харитонов, Е. М. Система рисоводства Краснодарского края / Е. М. Харитонов. - Краснодар: ВНИИ риса, 2005. - 340 с. 6.
  6. Харитонов, Е. М. Потребление азота сортами риса в зависимости от доз азотного питания / Е. М. Харитонов, В. И. Чижиков // Развитие инновационных процессов в рисоводстве базовый принцип стабилизации отрасли. - Краснодар: ООО «Просвещение «Юг», 2005. - С. 141-144.
  7. Шутов, Д. В. Реакция сортов риса на азотное удобрение / Д. В. Шутов, В. Н. Шиловский // Рисоводство. - 2002. - № 2. - С. 47-52.

1. Очкас Николай Александрович, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  3. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».