2020 год, № 85

УДК: 632.118.3:630:712.41
ГРНТИ: 68.47.37

ВЛИЯНИЕ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЕВ, РАЗВИТИЕ И РЕПРОДУКЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

Освещается мутагенная ситуация в юго-западных районах Российской Федерации после Чернобыльской катастрофы. Иллюстрируются мутационные процессы растений, индуцированные ионизирующей радиацией. Мутационный эффект проявляется в изменчивости морфологических признаков у хвойных растений, возникновении хромосомных аберраций и других аномальных явлений, влияющих на устойчивость древостоев и их репродуктивные функции. На основе комплекса исследований влияния радиоактивного излучения на активно делящиеся ткани растений предложено объяснение ранее выявленной авторами связи радиоактивного загрязнения и частоты возникновения очагов вредителей и болезней леса на основе статистического анализа больших выборок с использованием многолетних данных лесопатологических и радиационных обследований в Брянской области. Показано наличие связи длительного радиационного воздействия и возникновения очагов вредных организмов. Рассмотрены особенности влияния корневой губки на насаждения сосны в условиях хронического воздействия радиационного излучения. Предложено объяснение выявленной ранее положительной корреляции радиационного загрязнения и частоты возникновения очагов этого вредного организма.
Ключевые слова: Мутагенез, хромосомный аппарат, хромосомные аберрации, радиоактивное загрязнение лесов, защита леса, лесопатологический мониторинг, корневая губка, репродукция хвойных, нарушения развития клеток.
DOI: 10.21515/1999-1703-85-115-120

1. Адамович, И. Ю. Изменчивость микотрофности сосны обыкновенной и ели европейской в радиоактивно загрязненных насаждениях Южного Нечерноземья Российской Федерации (Брянская область). Автореф. дис.. канд. с.-х. наук / И. Ю. Адамович. - Брянск, 2008. - 26 с.
  2. Адамович, И. Ю. Особенности микотрофности сеянцев и родительских особей Pinus sylvestris L. в насаждениях, поврежденных Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. / И. Ю. Адамович, С. Н. Шлапакова // Успехи современного естествознания. - 2018. - № 7. - С. 26-31.
  3. Алешин, И. В. Изменчивость репродуктивных и ростовых процессов ели европейской в различных зонах хронического радиоактивного загрязнения ЧАЭС Брянского округа зоны широколиственных лесов. Автореф. дис. канд. с. х. наук / И. В. Алёшин. - Брянск, 2006. - 26 с.
  4. Ванин, С. И. Лесная фитопатология / С. И. Ванин. - М.: Гослесбумиздат, 1995. - 416 с.
  5. Волченкова, Г. А. Биоэкологические особенности развития фитопатогенного базидиомицета Heterobasidion annosum (Fr.) Bref. и обоснование контроля пестрой ситовой гнили корней сосны. Автореф. дис. канд. биологических наук / Г. А Волченкова. - Прилуки Минского района, 2017. - 24 c.
  6. Гераськин, С. А. Последствия хронического облучения сосны обыкновенной в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС / С. А. Гераськин, Н. С. Дикарева, А. А. Удалова, Д. В. Васильев, П. Ю. Волкова // Экология. - 2016. - № 1. - С. 30-43.
  7. Глазун, И. Н. Длительность хранения и посевные качества семян ели европейской из радиоактивно загрязненных насаждений / И. Н. Глазун, И. В. Алешин, Е. Н. Самошкин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: материалы VI междунар. науч. конф. - Красноярск: СибГТУ, 2003 - С. 18-21.
  8. Глазун, И. Н. Репродуктивная способность хвойных растений при хроническом облучении ионизирующей радиацией в зоне отчуждения ЧАЭС на территории Брянской области / И. Н. Глазун // БГИТА. - 2005.
  9. Гниненко, Ю. И. Новый подход к лесопатологическим исследованиям в зонах радиоактивного загрязнения / Ю. И. Гниненко, В. В. Калнин, В. А. Кучук, И. И. Марадудин, А. А. Мартынюк, А. И. Радин, А. Н. Раздайводин // Успехи современного естествознания. - 2019. - № 9 - С. 7-12.
  10. Макрушин, Н. М. Генетика сельскохозяйственных растений: учебник / Н. М. Макрушин, А. А. Созинов, Е. М. Макрушина, И. А. Созинов. - Киев: «Урожай», 1996. - 320 с.
  11. Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Брянской области за 2018 год // «Российский центр защиты леса». - 2019.
  12. Раздайводин, А. Н. Влияние ионизирующего излучения на развитие патогенных грибов рода Аlternaria на семенах ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior L.) / А. Н. Раздайводин, А. И. Радин, В. В. Калнин, А. Н. Павлов, А. П. Рябинков, А. Д. Карпов, А. А. Пророков // Радиационные технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности: состояние и перспективы: Сборник докладов международной научно-практической конференции. - Обнинск: ФГБНУ ВНИИРАЭ, 2018. - С. 114-117.
  13. Самошкин, Е. Н. Удельная активность, особенности накопления и перехода 137Cs в компоненты древесных лесных растений зоны отчуждения ЧАЭС (территория Брянской области) / Е. Н. Самошкин, И. Н. Глазун, И. В. Алешин // Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Брянск, 2005. - С. 105-108.

1. Кучук Вадим Александрович, начальник информационно-аналитического отдела, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калужской области».
  2. Евсеев Владимир Николаевич, директор, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калужской области».
  3. Игнатова Мария Ивановна, зам. директора, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калужской области».
  4. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, чл.-кор. НААН Украины, гл. науч. сотрудник лаборaтории семеноводства, ФГБУН «НБС-ННЦ РАН».