2020 год, № 84

УДК: 632.4:635.21(470.620)
ГРНТИ: 68.37.31

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье представлен практический материал, полученный в результате тщательных фитопатологических исследований производственных посадок картофеля сорта Голландка. Целью наших исследований явилось изучение видового разнообразия и вредоносности основных болезней различной этиологии, динамики их развития и распространения. Приведена тактика и стратегия защитных мероприятий, определена биологическая и хозяйственная эффективность применения фунгицидов.
Ключевые слова: Картофель, фитофтороз, альтернариоз, вертициллез, ризоктониозная гниль картофеля, «черная ножка», гниль клубней, угольная гниль картофеля, фунгицид, биологическая эффективность, микромицет, ризосфера, фитоэкспертиза.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-88-94

1. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (картофель и овощные культуры) / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 3-2. - С. 189-190.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дмитренко Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Дмитренко Анастасия Ивановна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».