2020 год, № 84

УДК: 631.811.9:[635.63
ГРНТИ: 68.33.29

ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИКАТА АГРОЛЮКС МАРКА: АГРОЛЮКС ОГУРЕЦ НА РОСТ, ПЛОДООБРАЗОВАНИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ОГУРЦА

Проведенные исследования позволили установить биологическую эффективность агрохимиката Агролюкс марка: Агролюкс Огурец на огурце открытого грунта, а также установить оптимальную норму расхода испытуемого препараты при проведении им четырехкратно некорневой подкормки растений огурца (начиная с высадки рассады и далее три раза с интервалом 15 дней). Максимально биологическая эффективность препарата проявилась при норме расхода 3,0 кг/га. В указанном варианте сформировалось на растении большее число стеблей (3,2 шт., в контроле - 2,4 шт.), большее число плодов (10,9 шт., в контроле - 8,9 шт./растение) и их массы с растения (1133,34 г, в контроле-773,41 г). Прибавка урожая составила 42,6%, при урожайности 219.2 ц/га - в контроле. В плодах возросло содержание витамина С (11,8 мг, в контроле - 10,1 мг) и сахара (2,5%,1,8% - в контроле).
Ключевые слова: Огурец, агрохимикат Агролюкс марка: Агролюкс Огурец, биологическая эффективность, стимуляция роста, урожайность, качество.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-79-82

1. Тосунов, Я. К. Эффективность применения препарата Агростимул на огурцах / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова. - В сб.: Перспективы использования инновационных схем удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур. Анапа - 2016. - Под ред. В. Г. Сычева. - 2016. - С. 154-156.
  2. Тосунов, Я. К. Влияние агрохимиката Фертика марка: Фертика плюс 12-11-26 на рост огурца / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова. - В сб.: Защита растений от вредных организмов. - Матер. IХ междунар. науч.-практ. конф. - 2019. - С. 284-286.
  3. Тосунов, Я. К. Влияние препарата Гидрогумин на рост, урожайность и качество плодов огурца / Я. К. Тосунов, А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева // Рисоводство. - 2018. - № 2 (39).- С. 80-84.
  4. Иванов, Н. Н. Методы физиологии и биохимии растений. 4-е изд., исправ. и доп. / Н. Н. Иванов. - М.-Л.: Сельхозгиз, 1946. - 493 с.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  6. Гикало, Г. С. Технология возделывания овощных культур на Северном Кавказе / Г. С. Гикало, С. А. Фролов. - Краснодар: КубГАУ,1997 - С. 155.
  7. Гиш, Р. А. Технология возделывания огурца на выщелоченных черноземах в условиях малых форм хозяйствования: научно-практическое пособие / Р. А. Гиш, Е. Н. Благородова, С. Г. Лукомец. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - С. 46.

1. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».