2020 год, № 84

УДК: 631.523.5+630.165.3
ГРНТИ: 34.23.35

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И ИХ РОЛЬ В ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

Сохранение и изучение генетического разнообразия видов хвойных как основных лесообразующих пород - одна из фундаментальных проблем современной ботаники, генетики и дендрологии. Особенно остро стоит вопрос об изучении на генетическом уровне дальневосточных видов хвойных - ели аянской, лиственницы Гмелина (даурской) и сосны кедровой корейской с целью обеспечения их сохранности и изучения генетического полиморфизма. Велика роль хвойных в озеленении городских ландшафтов, так как они характеризуются хорошей приживаемостью, жизнеспособностью и продуктивностью.
Ключевые слова: Ель аянская, лиственница даурская, сосна кедровая корейская, генетическая изменчивость, популяция, полиморфизм, микросателлитные локусы.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-32-36

1. Бобров, Е. Г. Лесообразующие хвойные СССР / Е. Г. Бобров. - Л.: Наука, 1987. - 189 с.
  2. Бондар, Е. И. Разработка микросателлитных маркеров лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) на основе полногеномного de novo секвенирования: Автореф. магистр. дис.: 06.04.01 / Е. И. Бондар // Сибирский федеральный университет. - Красноярск, 2018. - 65 с.
  3. Дылис, Н. В. Лиственница / Н. В. Дылис. - М.: Лесн. пром-сть, 1981. - 96 с.
  4. Орешкова, Н. В. Аллозимный полиморфизм ферментов лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr) / Н. В. Орешкова // Хвойные бореальной зоны. - 2008. - Т. 25. - № 1-2. - С. 160-167.

1. Амяга Елена Николаевна, начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края».
  2. Нифонтов Сергей Владимирович, директор, Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края».