2020 год, № 84

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Формирование доходной части федерального и регионального бюджетов происходит за счет взыскания налогов, сборов, штрафов, при этом основные поступления приходятся на налог на прибыль организации, налог на доходы физических лиц и НДС. Главной целью любой организации, независимо от формы собственности, является получение прибыли, поэтому многие хозяйствующие субъекты, учитывая достаточно громоздкое налоговое бремя, стараются снизить свою налогооблагаемую базу. В данной статье проанализированы основные способы уклонения от уплаты налогов на сельскохозяйственных предприятиях, а также выявлена причинно-следственная связь данных правонарушений.
Ключевые слова: Налог, правонарушение, преступление, платеж, бюджет, единый сельскохозяйственный налог.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-17-20

1. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения как угроза экономической безопасности / Д. А. Северинов, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского аграрного университета. - 2019. - № 81. - С. 47-51.
  2. Шевкуненко, М. Ю. Минимизация импортозависимости сельскохозяйственной продукции как фактор обеспечения продовольственной безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. А. Шевченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 50-52.
  3. Чугаева, Ю. А. Доверие инвестиционного сообщества как условие качественного корпоративного управления / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Общество: Политика, Экономика, Право. - 2011. - № 2. - С. 90-92.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ховятский Алексей Алексеевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».