2020 год, № 84

УДК: 633.1:631.52
ГРНТИ: 68.35.29. 68.35.03

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТРИТИКАЛЕ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Цель исследований - оценить эффективность возделывания ярового тритикале в агроэкологических условиях Дальневосточного региона. Полевые опыты проведены в 2015-2019 гг. в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства (Россия, Хабаровский край). Объект исследований - районированные сорта пшеницы Хабаровчанка и тритикале Укро. В среднем за годы исследований урожайность сортов пшеницы Хабаровчанка и тритикале Укро составила 2,5 т/га и 2,6 т/га соответственно. Коэффициенты корреляции между гидротермическими параметрами и урожайностью пшеницы и тритикале свидетельствуют о высокой степени зависимости. Установлено, что потребность в тепле и влаге в основные фазы вегетации у яровой пшеницы и ярового тритикале диаметрально противоположны. Выявлены различные особенности формирования показателей качества зерна у пшеницы и тритикале в зависимости от условий окружающей среды. На натуру зерна наибольшее влияние оказывает влагообеспеченность посевов: у пшеницы - в период от всходов до кущения, у тритикале - во второй половине вегетации. Высокая температура приземного слоя воздуха в фазу кущение-выход в трубку способствует повышению количества клейковины у ярового тритикале и уменьшению данного параметра у яровой пшеницы. Повышение температуры приземного слоя воздуха в период трубкования приводит к ухудшению растяжимости теста у ярового тритикале. У сортов ярового тритикале Укро и яровой пшеницы Хабаровчанка установлена противоположная сопряженность между содержанием белка в зерне и погодными условиями. В годы с избыточным количеством выпавших осадков наблюдается максимальное накопление белка в зерне у яровой пшеницы, в условиях недостаточного увлажнения - в зерне у ярового тритикале.
Ключевые слова: Пшеница, Triticum aestivum L, тритикале, Triticosecale Witm, урожайность, качество зерна, погодные условия, Дальний Восток.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-158-163

1. Тертышная, Ю. В. Эффект воздействия лазерного излучения на посевные качества и урожайность тритикале (Triticosecale Wittmack) / Ю. В. Тертышная, Н. С. Левина, А. Ю. Измайлов // АПК России. - 2019. - Т. 26. - № 1. - С. 35-42.
  2. Абделькави, Р. Н. Стабильность и пластичность генотипов яровой тритикале по урожайности и качеству зерна / Р. Н. Абделькави, О. А. Щуклина, О. И. Ермоленко, А. А. Соловьев // Аграрный научный журнал. - 2020. - № 4. - С. 4-9.
  3. Медведев, А. М. О методах и результатах создания исходного материала для селекции перспективных сортов озимой тритикале / А. М. Медведев, С. И. Воронов, А. В. Нардид, Т. А. Горянина // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2020. - № 1. - С. 82-87.
  4. Шаболкина, Е. Н. Технологические и хлебопекарные качества тритикале / Е.Н. Шаболкина, Н. В. Анисимкина, М. В. Беляева // Зерновое хозяйство России. - 2019. - № 2. - С. 21-26.
  5. Леконцева, Т. А. Оценка исходного материала для создания сортов яровой тритикале в условиях Волго-Вятского региона / Т. А. Леконцева, Н. И. Юферева, Е. С. Стаценко // Дальневосточный аграрный вестник. - 2019. - № 2. - С. 45-52.
  6. Тысленко, А. М. Продуктивность и адаптивные свойства яровой тритикале в Нечерноземной зоне / А. М. Тысленко, Д. В. Зуев, С. Е. Скатова // Бюллетень науки и практики. - 2019. - Т. 5. - № 4. - С. 197-205.
  7. Пономарев, С. Н. Адаптивно значимые признаки у сортов озимой тритикале / С. Н. Пономарев, Л. Ф. Гильмуллина, Г. С. Маннапова, С. И. Фомин // Успехи современной науки. - 2017. - Т. 1. - № 10. - С. 124-129.
  8. Досчанов, Ж. С. Ценные хозяйственные отметки и показатели качества зерна тритикале / Ж. С. Досчанов, С. К. Бабоев // Universum: химия и биология. - 2020. - № 3. - С. 15-17.
  9. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.

1. Зенкина Кристина Владимировна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН ДВНИИСХ).
  2. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, чл.-кор. РАН, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ФГБУН ХФИЦ ДВО РАН ДВНИИСХ).