2020 год, № 84

УДК: 631.527, 635.21
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.49

ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ, ЕЕ ЭЛЕМЕНТАМ, СКОРОСПЕЛОСТИ

Новые сорта картофеля являются важнейшими фактором повышения урожайности и качества продукции. Природно-климатические условия Северо-Запада РФ, которые отличаются коротким вегетационным периодом и практически ежегодным эпифитотийным развитием фитофтороза, требуют создания скороспелых высокопродуктивных сортов картофеля. В Ленинградском НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» выполняются комплексные исследования по изучению картофеля, основными из которых являются урожайность, скороспелость, устойчивость к болезням. В статье представлены результаты трехлетнего изучения продуктивности и скороспелости межвидовых гибридов картофеля, полученных методом традиционной селекции. Выделены перспективные сортообразцы картофеля (211/1, 1604/4, 814/2), которые существенно превышают стандарт по продуктивности. Данные межвидовые гибриды отличаются хорошей формой клубня, поверхностными глазками, выровненными гнездами и клубнями в гнезде. Проведена оценка селекционного материала по скороспелости и продуктивности в ранние сроки уборки. Установлены высокие показатели изучаемых признаков у отдельных генотипов на 60 день после посадки (211/1, 211/9, 1011/2). Выделены перспективные скороспелые гибриды, формирующие урожай товарных клубней в ранние сроки уборки на уровне 160-170 ц/га, которые в последующем могут быть переданы на Государственное испытание.
Ключевые слова: Картофель, продуктивность, скороспелость.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-154-157

1. Яшина, И. М. Генетическая изменчивость хозяйственно ценных признаков в гибридных популяциях картофеля и пути ее расширения / И. М. Яшина, Е. А. Симаков, Л. И. Кирсанова // Научные труды селекции и биотехнологии картофеля. - 1990. - С.106-116.
  2. Симаков, Е. А. Методика исследования по технологии селекционного процесса картофеля / Е. А. Симаков, Н. П. Склярова, И. М. Яшина // ООО Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК». - 2006. - 70 c.
  3. Максимович, М. М. Методы селекции картофеля / М. М. Максмович. - М.: Сельхозгиз, 1951. - 192 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Альянс, 2011. - 350 с.

1. Евдокимова Зинаида Захаровна, канд. с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».
  2. Калашник Марина Владимировна, науч. сотрудник, Ленинградский НИИСХ «Белогорка» - филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха».