2020 год, № 84

УДК: 633.18+581.1
ГРНТИ: 68.29.68.35.03. 68.03.09

СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ СЕЛЕКЦИИ РИСА НА АДАПТИВНОСТЬ К СОКРАЩЕННЫМ НОРМАМ ПОЛИВА

Производство риса в России может быть увеличено на 500 тыс. т за счет увеличения площадей. Эти земли пустуют, так как только выращивание риса позволяет снизить уровень их засоления при затоплении, что, в свою очередь, позволяет использовать их для выращивания других культур. Но ввести в сельскохозяйственное производство пустующие земли в ближайшее время не представляется возможным из-за нехватки воды и роста тарифов на ее подачу. Вследствие этого, первоочередная задача селекции - создание сортов риса адаптированных к недостатку поливной воды. Создан материал способный обеспечить получение урожая без дополнительных поливов. Для дальнейшего повышения устойчивости материала провели оценку отечественных сортов риса по признакам, определяющим адаптивность к стрессу. Исследование показало высокую вариабельность признаков, характеризующих водный потенциал сорта (изучали 48 сортов отечественной селекции). «Процент связанной воды» у образцов источников был более чем в четыре раза выше, чем у контрастных по признаку сортов. По оводненности листьев сорта различались в 2,4 раза. Процент не связанной воды варьировал менее других изучаемых признаков (1,6 раза). Более других признаков дифференцировал образцы признак «скорость восстановления водного баланса», различия по нему были семикратные. В то же время, отсутствие достоверных корреляций между полиморфизмом изучаемых сортов по признакам, как показано ранее, обеспечивающим повышенную адаптивность к засухе, и реакцией на стресс говорит о множественных механизмах устойчивости, которые могут нивелировать результаты селекции по одному отдельно взятому признаку.
Ключевые слова: Рис, устойчивость, засуха, недостаток поливной воды, селекция.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-130-134

1. Goncharova, Y. K. Genetic Regulation Trait "Content of Microelements" in Grains of Russian / Y. K. Goncharova, S. V. Gontcharov, O. A. Bragina // Rice Varieties International Journal of Science and Research (IJSR). - 2019. - Vol. 8. - P. 1331-1335.
  2. Goncharova, Y. K. Nutrient media for double haploid production in anther culture of rice hybrids. / Y. K. Goncharova, S. V. Vereshchagina, S. V. Goncharov // Plant Cell Biotechnology and Molecular Biology. - 2019. - 20(23&24). - P. 1215-1223.
  3. Jeong, J. S. OsNAC5 overexpression enlarges root diameter in rice plants leading to enhanced drought tolerance and increased grain yield in the fi eld. / J. S. Jeong, Y. S. Kim, M. C. Redillas, G. Jang, H. Jung, S. W. Bang et all. // Plant Biotechnol. J. - 2013. - No. 11. - P. 101-114.
  4. Lauteri, M. Photosynthetic diffusional constraints affect yield in drought stressed rice cultivars during flowering / M. Lauteri, M. Haworth, R. Serraj et all. // PLoS ONE 9. - 2014.
  5. Li, Z. C. Effect of water stress on growth and physiological indexes in Jinguang plum seedlings. / Z. C. Li, D. E. Bao // Journal of Agricultural University of Hebei. - 2007. - No. 30(5). -P. 28-31.
  6. Serra, I. Review: the interaction between rootstocks and cultivars (Vitis vinifera L.) to enhance drought tolerance in grapevine / I. Serra, A. Strever, P. A. Myburgh, A. Deloire // Aust. J. Grape Wine Res. - 2014. - No. 20. - P. 1.-14. DOI: 10.1111/ajgw.12054.
  7. Wang, S. Influence of drought stress on the cellular ultrastructure and antioxidant system in leaves of drought-tolerant and drought-sensitive apple rootstocks / S. Wang, D. Liang, C. Li, Y. Haov, F. Ma, H. Shu / Plant Physiol. Biochem. - 2012. - No. 51. - P. 81-89. DOI: 10.1016/j.plaphy.2011.10.014.

1. Гончарова Юлия Константиновна, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  2. Очкас Николай Александрович, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  3. Харитонов Евгений Михайлович, д-р социол. наук, профессор, академик РАН, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».
  4. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр риса».