2020 год, № 84

УДК: 633.11"324"(470.32)
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.29, 68.85.35

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА СЕМЯН, СПОСОБА ИХ КАЛИБРОВАНИЯ И СРОКА ПОСЕВА НА ГЛУБИНУ ЗАЛЕГАНИЯ УЗЛА КУЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

В статье приводятся результаты исследований, проведенных в 2015-2016 гг. и 2018 г., с целью определения влияния размера семян, способа их калибрования и срока посева на глубину залегания узла кущения у растений озимой мягкой пшеницы в условиях Центрально-Черноземного района. Калибрование осуществляли по аэродинамическим свойствам и геометрическим размерам зерновок (ширина и толщина). Контроль - несортированные семена. Посев проводили в три срока с интервалом в 10 дней, начиная с первой декады сентября. Агротехника в опыте - общепринятая для ЦЧР. Биометрический анализ растений проводили в конце периода осенней вегетации. На вариантах калибрования по геометрическим размерам семян (с помощью решет и экспериментального образца безрешетного сепаратора) отмечены существенные различия показателей. На вариантах, где калибрование проводили по аэродинамическим свойствам, различия были отмечены только при первом сроке посева. При посеве крупных семян преимущество по глубине залегания узла кущения отмечено только в отдельные годы. Анализ структуры урожая показал наличие отрицательной связи между показателем глубины залегания узла кущения, числом зерен, их массой и крупностью. На вариантах, где семена калибровали на безрешетном сепараторе (СВ 3 и СВ 4), коэффициенты корреляции показателя глубины залегания узла кущения с элементами продуктивности были незначимыми (не больше 0,47). Это позволяет считать, что данный прием подготовки семян приводит к изменению сопряженности признаков и его практическое использование даст возможность выделять из семенной партии те фракции, при посеве которых будет отсутствовать отрицательная связь между изучаемыми признаками, либо эта связь будет слабой.
Ключевые слова: Озимая пшеница, размер семян, калибрование, срок посева, продуктивность, узел кущения, глубина залегания, корреляция.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-110-115

1. Вареница, Т. Е. Зимостойкость гибридов пшеницы в Нечерноземной зоне / Т. Е. Вареница, С. В. Иванова, Т. К. Зимина // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1973. - № 4. - С. 27-33.
  2. Гарус, И. И. Перезимовка и продуктивность озимых хлебов / И. И. Гарус, П. А. Забазный, И. И. Ковтун. - Москва: Колос, 1970. - 238 с.
  3. Губанов, Я. В. Озимая пшеница / Я. В. Губанов, Н. Н. Иванов. - Москва: Агропромиздат, 1988. - 303 с.
  4. Годулян, И. С. Агротехнические основы построения севооборотов в степи Украины: автореф. дис. д-ра с.-х. наук / И. С. Годулян. - Воронеж, 1971. - 38 с.
  5. Грабовец, А. И. Озимая пшеница / А. И. Грабовец, М. А. Фоменко. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Юг», 2007. - 600 с.
  6. Елисеев, С. Л. О сроках посева озимой ржи в Предуралье / С. Л. Елисеев // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 1 (80). - С. 5-6.
  7. Козлов, В. Е. Агротехнические и селекционные слагаемые успеха внедрения мироновских сортов озимой пшеницы в СССР как основа для работы по внедрению в Сибири вновь созданных сортов, зимостойких в условиях региона / В. Е. Козлов // Вавиловский журнал генетики и селекции. - 2013. - Т. 17. - № 3. - С. 541-557.
  8. Литовченко, А. Г. Значение крупности зерна озимой пшеницы в образовании резервного узла кущения и перезимовки растений / А. Г. Литовченко // Доклады Академии наук СССР. - 1947. - Т. 55. - № 2. - С. 165-168.
  9. Мосолов, В. П. Агротехника в борьбе с гибелью озимых культур / В. П. Мосолов. - Казань: Татгосиздат, 1938. - 352 с.
  10. Носатовский, А. И. Пшеница. Биология / А. И. Носатовский. - Москва: Сельхозгиз, 1950. - 407 с.
  11. Пономарев, В. И. Основные тенденции производства зерна за рубежом: обзорная информация / В. И. Пономарев, К. А. Касаева, А. Н. Хитров. - Москва: ВНИИТЭИСХ, 1979. - 59 с.
  12. Халафян, А. А. Statistica 6. Математическая статистика с элементами теории вероятностей: учебник / А. А. Халафян. - Москва: Бином, 2010. - 496 с.
  13. Ferguson, H. Effect of the temperature of the root environment on growth node and adventitious root of winter wheat / H. Ferguson, O. Boatwright // Agronomy Journal. - 1968. - Vol. 3. - P. 258-260.
  14. Kretchmer, O. Bodentemperatur Bectockungsnotentiefe und Uberwinterung von Vertride / O. Kretchmer, Z. Fckeer // Pflanzenbau. - 1967. - Bd. 126. - № 3. - P. 227-256.

1. Голева Галина Геннадьевна, д-р с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Ващенко Татьяна Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  3. Пушкарева Вероника Игоревна, аспирант, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  4. Голев Александр Дмитриевич, канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».