2020 год, № 84

УДК: 631.527+633.853.494
ГРНТИ: 68.35.37

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО РАПСА (BRASSICA NAPUS L.) НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

По результатам трехлетнего (2016-2018 гг.) изучения коллекционного материала выделены генетические источники хозяйственно-ценных и биологических признаков ярового рапса: по скороспелости, продуктивности, устойчивости к полеганию, осыпанию семян, по комплексу признаков, которые используются в системных скрещиваниях при создании новых сортов, адаптированных к условиям Северо-Западного региона РФ. Особое внимание уделено сравнительной характеристике перспективных образцов по отдельным хозяйственно-ценным и биологическим признакам и их комплексу: по продуктивности (на 5,0-30,0% выше стандарта с. Оредеж 4), по устойчивости к полеганию (5 баллов), по устойчивости к осыпанию семян (5 баллов), по общей полевой оценке (5 баллов), по скороспелости (дата созревания). Выделены перспективные образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков. Практическую селекционную ценность представляют сортообразцы, которые, наряду с высокой продуктивностью и скороспелостью, характеризуются повышенной устойчивостью к полеганию и осыпанию семян. Конечной целью данных исследований является cоздание сорта ярового рапса пищевого направления использования с урожайностью семян более 3,8 т/га, содержанием белка 21,0-33,0%, жира - 40,0-49,0%.
Ключевые слова: Рапс, скороспелость, продуктивность, устойчивость, полегание, осыпание, комплекс признаков.
DOI: 10.21515/1999-1703-84-100-104

1. Бекиш, Л. П. Исходный материал для создания однонулевых (+0) сортов ярового рапса, пригодных для производства биодизтоплива / Л. П. Бекиш, Д. О. Чашин, А. Г. Дубовская, Д. Г. Селиванов // Продукционный процесс растений: теория и практика эффективного и ресурсосберегающего управления. Труды всероссийской конференции 1-3 июля 2009 г.: Санкт-Петербург, 2009. - С. 100-101.
  2. Суровцев, В. Н. Новая культура / В. Н. Суровцев, Ю. Никулина // Новое сельское хозяйство. - 2018. - № 5. - С. 30-33.
  3. Вавилов, Н. И. Ботанико-географические основы селекции / Н. И. Вавилов; Акад. с.-х. наук им. В. И. Ленина. Всесоюзный институт растениеводства НКЗ СССР. - Москва, Ленинград: Сельхозгиз, - 1935. - 60 с.
  4. Манаенков, С. И. Совершенствование приемов снижения потерь массы и качества семян ярового рапса при уборке, транспортировке и хранении: автореф. дис… канд. с.-х. наук / С. И. Манаенков. - Рамонь, 1996. - 23 с.
  5. Мережко, А. Ф. Проблема доноров в селекции растений / А. Ф. Мережко, - Санк-Петербург, 1994, - 125 с.
  6. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1985. - 335 с.
  7. Методка Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур - М., 1989. - Вып. 2. - 194 с.
  8. Методические указания по изучению мировой коллекции масличных культур - Л., 1976. - Вып. 3. - 26 с.

1. Бекиш Любовь Петровна, канд. биол. наук, вед. науч. сотрудник, Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха».
  2. Успенская Валентина Авдиевна, ст. науч. сотрудник, Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха».