2020 год, № 83

УДК: 332.12:519.237
ГРНТИ: 06.61.33

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК ПРИЕМАМИ РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА

Эффективность аграрного сектора экономики государства в большой степени зависит от грамотности, результативности управления им со стороны государственных органов. Для определения оптимальной численности работников региональных органов управления АПК могут использоваться различные инструменты, в том числе и регрессионный анализ, позволяющий оценить влияние выбранных факторов на искомую величину. В качестве регрессоров необходимо выбирать такие факторы, которые и оказывают влияние на анализируемый показатель, и поддаются формализации. В работе такими показателями были выбраны следующие: производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий; численность постоянного сельского населения; инвестиции в основной капитал АПК; площадь сельскохозяйственных угодий; поголовье крупного рогатого скота; число сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) индивидуальных предпринимателей; производство зерна на душу населения; производство скота и птицы на душу населения. С использованием программного продукта R было найдено общее уравнение регрессии для страны в целом, а также частные его виды для отдельных экономических районов, отличающихся условиями хозяйствования, природно-климатическими, экологическими и геологическими параметрами, что дает возможность определить прогнозное оптимальное значение численности работников органов управления АПК для каждого региона отдельно. Результаты проведенных прогнозных процедур показали корректность выбора и применения обозначенных в модели факторов, что свидетельствует о возможности использования полученных уравнений при принятии управленческих решений по оптимизации структуры управления региональных органов государственного управления АПК.
Ключевые слова: Аграрный сектор, система управления, оптимизация численности, регрессионный анализ, инструментарий
DOI: 10.21515/1999-1703-83-49-53

1. Общероссийский классификатор экономических регионов. ОК 024-95: постановление Госстандарта России от 27.12.1995 г. №640 (ред. от 13.02.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: Информационный банк. - М.: Консультант Плюс, 2020.
  2. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Режим доступа: http:// msh.krasnodar.ru/ (дата обращения 12.03.2020).
  3. Сельское хозяйство Краснодарского края. 2018: Стат. сб. - Краснодар: Краснодарстат, 2019. - 234 с.
  4. Агропромышленный комплекс России в 2018 году: Cтат. сб.- М: Минсельхоз РФ, 2019. - 556 с.
  5. The R Project for Statistical Computing. Режим доступа: https://www.r-project.org/ (дата обращения 12.03.2020).
  6. Зарядов, И. С. Введение в статистический пакет R: типы переменных, структуры данных, чтение и запись информации, графика / И. С. Зарядов. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2010. - 207 с.
  7. Франциско, О. Ю. Моделирование процессов и систем: учебное пособие / О. Ю. Франциско. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 91 с.
  8. Осенний, В. В. Оптимизация технологии производства зерна методами моделирования / В. В. Осенний // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. статей по матер. IX Всероссийской конф. молод. ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - С. 955-956.
  9. Франциско, О. Ю. Система управления современным АПК: эволюционные и структурные трансформации. - Краснодар: КубГТУ, 2016. - 123 с.

1. Франциско Ольга Юрьевна, канд. экон. наук, доцент; Кафедра экономической кибернетики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».