2020 год, № 83

УДК: 636.087.72:636.57
ГРНТИ: 68.39.29

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ДОБАВКИ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

В повышении молочной продуктивности коров, наряду с генетическим фактором, важную роль играет кормовой фактор. Для стабильного получения высокой молочной продуктивности необходимо иметь прочную кормовую базу. В настоящее время в большинстве хозяйств используются высокопродуктивные голштинские животные, которые очень требовательны к составу кормового рациона. Известно, что высокопродуктивные животные нуждаются в качественных кормах, полноценных рационах и соблюдении технологии кормления, которая способствует достижению высокой эффективности использования кормов. В настоящее время повышение молочной продуктивности коров, оптимизация их воспроизводительной функции невозможны без использования в составе рационов различных добавок и препаратов. Особенно востребованными элементами в кормлении животных являются каротин, витамин Е и селен. В статье анализируется эффективность использования антиоксидантного, селенсодержащего препарата Карсел при кормлении лактирующих коров, а также оценивается влияние испытуемой добавки на продуктивные качества подопытных животных. Результаты исследования позволили установить, что включение препарата Карсел в рационы дойных коров положительно сказалось на продуктивности животных, качестве полученной продукции, а также благоприятно повлияло на экономическую эффективность производства молока. Исследованиями установлено, что использование комплексной антиоксидантной, селенсодержащей добавки Карсел в количестве 5 мл на 1 кг сухого вещества рациона позволяет увеличить молочную продуктивность и содержание жира в нем. Прибыль от использования антиоксидантной добавки в расчете на одну корову за 90 дней лактации составила 1082 рубля.
Ключевые слова: Коровы, молочная продуктивность, кормление, антиоксидантная добавка, препарат Карсел
DOI: 10.21515/1999-1703-83-153-159

1. Каратунов, В. А. Биохимические показатели крови голштинских коров австралийской селекции, выращенных по интенсивной технологии / В. А. Каратунов, А. С. Чернышков, П. С. Кобыляцкий // Вестник Донского государственного аграрного университета. - 2019. - № 4-1 (34). - С. 62-68.
  2. Каратунов, В. А. Особенности морфологических показателей крови голштинских коров / В. А. Каратунов, С. А. Тузова, А. С. Чернышков // В сб.: Актуальные вопросы управления производством растениеводческой и животноводческой продукции АПК и здоровьем сельскохозяйственных животных. - Матер. всеросс. (национальной) науч.-практ. конф. - 2019. - С. 239-246.
  3. Каратунов, В. А. Проявление функциональных свойств вымени голштинских коров австралийской селекции в условиях юга России / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов // Молочное и мясное скотоводство. - 2019. - № 6. - С. 23-25.
  4. Каратунов, В. А. Эффективность использования разнокомпонентных минеральных добавок при кормлении лактирующих коров / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, А. С. Чернышков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2020. - № 82. - С. 142-148.
  5. Ташпеков, К. Ю. Результативность использования голштинских коров в условиях хозяйств Краснодарского края / К. Ю. Ташпеков, И. Н. Тузов // Сб. науч. статей по матер. IХ Всерос. конф. молодых ученых. - 2016. - С.173-174.
  6. Тузов, И. Н. Состояние молочного скотоводства в Краснодарском крае / И. Н. Тузов, К. Ю. Ташпеков // Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных. - Матер. междунар. науч.-практ. конф. - 2017. - С. 205-209.
  7. Шевхужев, А. Ф. Реализация генетического потенциала молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота импортных пород в предгорной зоне Северного Кавказа: монография / А. Ф. Шевхужев, Д. Р. Смакуев. - М.: Илекса, 2015. - 492 с.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чернышков Александр Сергеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Донской государственный аграрный университет.