2020 год, № 83

УДК: 631.811.9: 633.15
ГРНТИ: 68.35.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ СЛАВОЛ И ЭНЕРГЕН АКВА НА КУКУРУЗЕ

Приведены результаты исследований, направленные на изучение влияния двукратной обработки растений кукурузы микробиологическим удобрением Славол и концентрированным органоминеральным удобрением (на основе гуминовых кислот) на рост кукурузы, нарастание листового аппарата, формирование початка и урожайность кукурузы в початках и зерне. Установлено, что применение в технологии возделывания кукурузы испытуемых препаратов способствовало формированию более высокорослых растений (198,7-209,0, в контроле - 184,7 см), более облиственных (28,9-38,7, в контроле - 25,2 дм2/растение), обусловившее нарастание сырой (357,74-440,01, в контроле - 336,70 г) и сухой массы надземных органов и, как следствие, повышение урожайности кукурузы в зерне на 10,2-19,6%, при урожайности в контроле - 57,8 ц/га. Максимальная урожайность зерна кукурузы (69,1 ц/га) получена в варианте с обработкой растений двукратно (1 - в фазе всходов, 2 - в фаза 4-6 листьев) смесью препаратов Славол (норма расхода - 1,5 л/га) и Энерген Аква (0,5 л/га), расход рабочего раствора - 200 л/га.
Ключевые слова: Кукуруза, высота растений, листовая поверхность, биомасса, початок, зерно, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-83-136-140

1. Барчукова, А. Я. Влияние обработки семян кукурузы препаратами ряда тетрагидропиридо[3, 2, 4, 5]тиено[3, 2-Д]-пиримидина на посевные качества / А. Я. Барчукова, Е. А. Кайгородова, Е. С. Костенко, Н. В. Чернышева, Я. К. Тосунов, Е. П. Васецкая. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 58. - С. 74-78.
  2. Барчукова, А. Я. Эффективность применения бактериального удобрения Азотовит в технологии возделывания сахарной свеклы / А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов, Н. В. Чернышева // В сб. Перспективы использования новейших форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур. - Мат. докл. участников 10-й науч.-практ. конф. - Москва - Анапа, 2018. - С. 25-26.
  3. Бондарчук, Е. Ю. Влияние кремнийсодержащих минеральных удобрений на продуктивность риса / Е. Ю. Бондарчук, А. Я. Барчукова // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Мат. докл. XI Всероссийск. конф. молодых ученых, посвящ. 95-летию КубГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. 2017. - С. 1200-1201.
  4. Володарский, Н. И. Биологические основы возделывания кукурузы / Н. И. Володарский. - М.: Колосов, 1975.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  6. Косулина, Т. П. Создание и применение регуляторов роста растений на Кубани (обзор) / Т. П. Косулина, В. Г. Калашникова, С. В. Маслов, А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, Т. В. Воскобойникова. - Плодородие. - 2007. - № 1 (34). - С. 26-28.
  7. Мосолов, И. В. Физиологические основы применения минеральных удобрений / И. В. Мосолов. - М.: Колосов, 1968.
  8. Томашевич, Н. С. Эффективность применения лигногуматов на рисе / Н. С. Томашевич, А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, В. А. Ладатко, М. А. Ладатко. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 43. - С. 62-66.
  9. Чернышева, Н. В. Влияние препарата гидрогумин на рост и развитие растений риса, урожайность и качество зерна / Н. В. Чернышева. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 62. - С. 127-132.
  10. Шаповал, О. А. Влияние кремнийорганических соединений на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур / О. А. Шаповал, С. В. Логинов, В. В. Вакуленко, А. Я. Барчукова. // В сб.: «Инновационные решения регулирования плодородия почв сельскохозяйственных угодий (К 80-летию ВНИИА). - Под ред. академика РАСХ В.Г. Сычева; Российская академия сельскохозяйственных наук, Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Прянишникова. - Москва, 2011. - С. 189-204.

1. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».