2020 год, № 83

УДК: 631.811.982+581.142
ГРНТИ: 68.35.29

ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА СТАРТОВЫЙ РОСТ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЯН

Изучено влияние экзогенных фитогормонов: ауксина (в форме гетероауксина), цитокинина (в форме кинетина) и гиббереллина (в форме GA-4) на интенсивность прорастания семян озимой пшеницы при разных температурах и влажности субстрата. Показано, что экзогенные ауксин и цитокинин при оптимальной температуре и влажности стимулировали рост проростков, а в стрессовых условиях, наоборот, наблюдалось ингибирование ими ростовых процессов. Обработка гиббереллином независимо от создаваемых условий приводила к стимуляции ростовых процессов у озимой пшеницы. Изменение скорости роста под действием экзогенных фитогормонов было сопряжено с изменением каталазной активности тканей проростков: при стимуляции ростовых процессов каталазная активность тканей надземной части растений снижалась, а при ингибировании роста - повышалась.
Ключевые слова: Озимая пшеница, фитогормоны, интенсивность роста, каталазная активность, температура, влажность
DOI: 10.21515/1999-1703-83-130-135

1. Shu, K. Dormancy and germination: How does the crop seed decide? / K. Shu [и др.]. // Plant biology. - 2015. - No. 6 (17). - Р. 1104-1112.
  2. Веселов, Д. С. Роль гормонов в быстром ростовом ответе растений пшеницы на осмотический и холодовой шок / Д. С. Веселов [и др.]. // Физиология растений. - 2002. - № 4 (49). - C. 572-576.
  3. Стоянова, Ю. С. Влияние относительной влажности воздуха на рост и содержание фитогормонов / Ю. С. Стоянова // Физиология растений. - 1997. - № 5 (44). - C. 756-761.
  4. Таланова, В. В. Изменение уровня эндогенной абсцизовой кислоты в листьях растений под влиянием холодовой и тепловой закалки / В. В. Таланова, А. Ф. Титов, Н. П. Боева // Физиология растений. - 1991. - № 5 (38). - C. 991-997.
  5. Izydorczyk, C. Spatiotemporal modulation of abscisic acid and gibberellin metabolism and signalling mediates the effects of suboptimal and supraoptimal temperatures on seed germination in wheat (Triticum aestivum L.) / C. Izydorczyk [и др.]. // Plant, cell & environment. - 2018. - No. 5 (41). - Р. 1022-1037.
  6. Kashiwakura, Y. Highly sprouting-tolerant wheat grain exhibits extreme dormancy and cold imbibition-resistant accumulation of abscisic acid / Y. Kashiwakura [и др.]. // Plant and Cell Physiology. - 2016. - No. 4 (57). - C. 715-732.
  7. Miransari, M. Plant hormones and seed germination / M. Miransari, D. L. Smith // Environmental and Experimental Botany. - 2014. - No. (99). - Р. 110-121.
  8. Ермаков, А. И. Методы биохимического исследования растений / А. И. Ермаков // Л.: Агропромиздат. - Л.: Агропроиздат, 1972. - 457 c.

1. Подушин Юрий Викторович, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Федулов Юрий Петрович, д-р биол. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра физиологии и биохимии растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Дегтярев Евгений Андреевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Донской Александр Владимирович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Заика Глеб Евгеньевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».