2020 год, № 83

ГРНТИ: 06.58.49

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ АГРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК САДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ

Приводятся данные по предложенной ранее модели комплексной экологической оценки как основы агроэкономической оценки в садоводстве. Исследование этой модели позволило сделать выводы об ограничениях ее применения. При использовании в модели нескольких неоднородных групп факторов происходит размывание результатов оценки. В этом случае становятся неочевидными ее характерные точки. Так, например, несовместимыми группами по результатам исследований являются абиотические и биотические факторы. Рекомендовано применение ранее предложенной модели комплексной экологической оценки только при оперировании с однородными группами факторов. Осуществлена классификация модели комплексной экологической оценки. Предложен подход, позволяющий расширить возможности применения подобных моделей. Подход предполагает использование схемы диагностической модели, разделяющей модель на операционные уровни разного назначения. Приводятся данные по результатам построения моделей комплексной оценки с применением этой схемы.
Ключевые слова: Модель плодового агроценоза, производственные процессы сада, диагностический подход, компоненты оценки, вклад факторов в суммарную оценку, адаптивный механизм оценки
DOI: 10.21515/1999-1703-83-13-16

1. Минаков, И. А. Проблемы повышения эффективности садоводства в новых экономических условиях / И. А. Минаков // Садоводство и виноградарство. - 2001. - №1. - С. 4-5.
  2. Егоров, Е. А. Оптимизация воспроизводственных процессов в промышленном плодоводстве / Е. А. Егоров, Г. А. Кочьян, Ж. А. Шадрина. - Краснодар, 2009. - 163 с.
  3. Бардин, А. К. Агроэкономическая оценка сада. Математические и инструментальные методы: Монография / А. К. Бардин. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 168 с.
  4. Бардин, А. К. Механизм прогнозных экономических оценок основных производственных процессов сада с использованием экспертных систем / А. К. Бардин // Тр. КубГАУ.- 2009. - Вып. № 1. - С. 15-22.
  5. Бардин, А. К. Прогнозирование эффективности плодовых агроценозов сада с использованием двухкомпонентных интеллектуальных систем / А. К. Бардин // Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. Под. общ. ред. проф. В. Г. Шуметова и проф. О. П. Овчинниковой. - Орел: Издательство ОРАГС, 2010. - 342 с.

1. Бардин Александр Константинович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ильин Владислав Сергеевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».