2020 год, № 82

УДК: 632.51: 911.6
ГРНТИ: 68.29.21

ДИНАМИКА ВИДОВОГО СОСТАВА СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В АГРОФИТОЦЕНОЗАХ РАЗНЫХ ТИПОВ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР НА ТЕРРИТОРИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Выявлены особенности распространенности видов сорных растений в агрофитоценозах типов (пропашные, сплошного сева) и групп (яровые, озимые) полевых культур на территории Липецкой области, которые обусловливают дифференцированный подход к разработке защитных мероприятий на полях под разными культурами. Сегетальный элемент флоры агрофитоценозов зерновых культур по показателям флористического богатства, таксономического разнообразия превосходит таковой пропашных культур, а по структуре флористического спектра ближе к флоре естественных растительных сообществ. Засоренность посевов и посадок обоих типов культур формируется практически из одних семейств, но в значительной мере видами из разных родов. К доминирующим в агрофитоценозах зерновых культур видов относятся вьюнок полевой, бодяк полевой, подмаренник цепкий, фиалка полевая; в агрофитоценозах пропашных культур доминируют - вьюнок полевой, ежовник обыкновенный, пикульник обыкновенный, щирица назадзапрокинутая, марь белая, бодяк полевой. В агрофитоценозах зерновых культур идет дальнейшая дифференциация видов по группам яровых и озимых культур. Вьюнок полевой и бодяк полевой доминируют в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя. Подмаренник цепкий, фиалка полевая, ромашка пахучая, дымянка лекарственная, сокирки великолепные, горец птичий, щетинник сизый, пастушья сумка обыкновенная, гречишка вьюнковая доминируют в агрофитоценозах озимой пшеницы. Такие виды, как пикульник обыкновенный, марь белая, ежовник обыкновенный, щирица назадзапрокинутая, дрема белая, редька дикая, осот полевой, подорожник большой, чистец однолетний доминируют в агрофитоценозах яровых культур. Полученные результаты обусловливают дифференцированный подход к разработке защитных мероприятий на полях возделываемых культур на территории Липецкой области.
Ключевые слова: Сегетальная флора, пропашные и зерновые культуры, флористический анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-82-97-103

1. Казанцева, А. С. Основные агрофитоценозы предкамских районов ТАССР / А. С. Казанцева // Вопросы агрофитоценологии. - 1971. - С. 10-74.
  2. Лунева, Н. Н. Распределение сорных растений в агроценозах разных типов культур на территории Ленинградской области / Н. Н. Лунева // Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Санкт-Петербург. - 2017. - С. 71-74.
  3. Лунева, Н. Н. Модель видового состава сорняков Северо-Запада РФ / Н. Н. Лунева, Е. Н. Мысник // Картофель и овощи. - 2016. - № 9. - С. 32-35.
  4. Лунева, Н. Н. Эколого-географическое обоснование формирования видового состава сорных растений на территории Липецкой области / Н. Н. Лунева, Е. Н. Мысник, Т. Д. Соколова, Р. В. Щучка, В. Л. Захаров, В. А. Кравченко, Б. А. Сотников // Агропромышленные технологии центральной России. - 2017. - № 2 (4). - С. 60-71.
  5. Лунева, Н. Н. Современная ботаническая номенклатура видов сорных растений Российской Федерации / Н. Н. Лунева, Е. Н. Мысник / Под редакцией И. Я. Гричанова. - Санкт-Петербург: ВИЗР, 2018. - 80 c. (Приложения к журналу «Вестник защиты растений», № 26).
  6. Лунева, Н. Н. Постоянство присутствия видов сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур в Ленинградской области / Н. Н. Лунева, Е. В. Филиппова // Первая междунар. науч. конф. Сорные растения в изменяющемся мире: актуальные вопросы изучения разнообразия, происхождения, эволюции. - Санкт-Петербург, 6-8 декабря 2011 г. - С. 209-215.
  7. Семкин, Б. И. Методика математического анализа списков видов насекомых в естественных и культурных биоценозах / Б. И. Семкин, Л. С. Куликова. Владивосток: Тихоокеанский институт географии ДВНЦ АН СССР, биолого-почвенный институт ДВНЦ АН СССР, 1981. - 74 с.
  8. Толмачев, А. И. Введение в географию растений / А. И. Толмачев. - Л.: ЛГУ, 1974. - 244 с.
  9. Хохряков, А. П. Таксономические спектры и их роль в сравнительной флористике / А. П. Хохряков // Ботанический журнал. - 2000. - Т. 85. - Вып. 5. - С. 1-11.
  10. Шмидт, В. М. Статистические методы в сравнительной флористике / В. М. Шмидт. - Л: Наука, 1980. - 176 с.
  11. Jaccard, P. Distribution de la flore alpine dans le Basin de Dranses et dens quelques regions voisines / Р. Jaccard // Bull. Soc. Vaud. Sci. natur. - 1901. - Vol. 37. - № 140. - P. 241-272.

1. Лунева Наталья Николаевна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник лаборатории фитосанитарной диагностики и прогнозов, ФГБОУ «Всероссийский НИИ защиты растений».
  2. Захаров Вячеслав Леонидович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».
  3. Щучка Роман Викторович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».
  4. Кравченко Владимир Александрович, канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрохимии и почвоведения, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».
  5. Сотников Борис Александрович, канд. с.-х. наук, зав. кафедрой агрохимии и почвоведения, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина».