2020 год, № 82

УДК: 632.954:633.15]:631.445.4 (470.620)
ГРНТИ: 68.37.33

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье представлены результаты исследований по изучению эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы на зерно в зависимости от срока посева на черноземе выщелоченном центральной зоны Краснодарского края. Опыт проводили в 2017-2018 годах на опытной станции КубГАУ. На делянках высевали среднеранний гибрид кукурузы Ладожский 292 АМВ (ФАО 290). Схема опыта предусматривала сочетание следующих факторов: срок посева - ранний (06.04.17 г. и 10.04.18 г.), оптимальный (20.04.17 г. и 23.04.18 г.), поздний (03.05.17 и 6.05.18 гг.); гербицид (Люмакс 4 л/га, Титус Плюс 384 г/га + Тренд 90 200 мл/га, Элюмис 2 л/га). За контроль был взят вариант Титус Плюс + Тренд 90 на оптимальном сроке посева. Повторность в опыте трехкратная, расположение делянок рендомизированное. Учеты и наблюдения проведены по общепринятым методикам. Исследования показали, что эффективность применяемых гербицидов зависела от срока посева. Так, при раннем и оптимальном сроках посева лучше всего себя проявил Элюмис, МД (87,1 и 85,6%). При позднем сроке посева наибольшая эффективность отмечена там, где вносили гербицид Титус Плюс, ВДГ, применяемый совместно с Тренд 90 (82,0%). В среднем по срокам посева используемые препараты снижали свою эффективность от раннего срока к позднему (от 85,0 до 81,0%). В среднем за два года наивысший урожай зерна кукурузы 65,5 ц/га был получен на раннем сроке посева с использованием гербицида Титус Плюс, ВДГ с прилипателем Тренд 90. Минимальная урожайность была получена на позднем сроке посева при использовании гербицида Элюмис, МД 47,8 ц/га.
Ключевые слова: Кукуруза, засоренность, гербицид, срок посева
DOI: 10.21515/1999-1703-82-90-96

1. Артохин, К. С. Сорные растения. Атлас. - Ростов н/Д, 2004. - 144 с
  2. Застежко, Д. В. Снижение пестицидной нагрузки в агроценозе при применении гербицида Ураган Форте и органоминерального удобрения Полидон Амино Плюс / Д. В. Застежко, А. С. Найденов, А. А. Мокаренко // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Сб. ст. по матер. XI Всерос. конф. молодых ученых, посвящ. 95-летию Кубанского ГАУ и 80-летию со дня образования Краснодарского края. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. - 2017. - С. 675-676.
  3. Исакова, С. В. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от некорневых подкормок в зоне неустойчивого увлажнения Крснодарского края / С. В. Исакова, А. А. Макаренко, Т. В. Логойда // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Сб. ст. по матер. X Всерос. конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко. - КубГАУ. - Краснодар, 2017. - С. 868-869.
  4. Матирный, А. Н. Влияние различных систем обработки почвы на засоренность посевов кукурузы на зерно в условиях Западного Предкавказья / А. Н. Матирный, Т. В. Логойда, А. А. Макаренко // В сб.: Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов // Матер. III междунар. науч. практ. конф., посвящ. 95-летию Кубанского государственного аграрного университета. - КубГАУ. - Краснодар, 2017. - С. 280-282.
  5. Матирный, А. Н. Эффективность обработки чернозёма выщелоченного на агрофизические показатели и урожайность зерна кукурузы в центральной зоне Краснодарского края / А. Н. Матирный, А. А. Макаренко, Н. И. Бардак, Т. В. Логойда // Тр. КубГАУ. - 2018. - № 5 (74). - С. 101-106.
  6. Позднякова, А. В. Влияние гербицидов на урожайность кукурузы в центральной зоне Краснодарского края / А. В. Позднякова, А. А. Магомедтагиров // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Сб. ст. по матер. 74-й науч.-практ. конф. студентов по итогам НИР за 2018 год. Ответственный за выпуск А. Г. Кощаев. - 2019. - С. 61-62.
  7. Радионов, А. И. Ресурсо- и энергосберегающие технологии выращивания кукурузы в условиях Западного Предкавказья / А. И. Радионов, И. С. Сисенко, Т. В. Логойда, Г. Ф. Петрик // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 138. - С. 37-59.
  8. Сысенко, И. С. Засоренность посевов и урожайность зерна кукурузы в зависимости от технологии выращивания в условиях Кубани / И. С. Сысенко, С. И. Новоселецкий // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Сб. ст. по матер. 72-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2016-2017 г. - С.26-27.

1. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Макаренко Александр Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Магомедтагиров Альберт Алибегович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Застежко Дмитрий Владимирович, магистр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Поляков Вадим Сергеевич, магистр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».