2020 год, № 82

УДК: 632.5.01/.08
ГРНТИ: 68.37.33

АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ КАК СОРНОЕ РАСТЕНИЕ МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Приводится сравнительный анализ морфометрических показателей роста и развития наиболее распространенного карантинного растения амброзии полыннолистной - Ambrosia artemisiifolia L. в различных почвенно-климатических зонах Приморского и Краснодарского краев Российской Федерации. Получены результаты, дающие предпосылку для возможности разработки принципов управления ростом и развитием этого сорного вида в различных агросистемах и урбосистемах.
Ключевые слова: Сорное растение, амброзия полыннолистная, циклический морфогенез, вариативность, популяция
DOI: 10.21515/1999-1703-82-68-72

1. Бигон, М. Экология. Особи, популяции и сообщества : Монография [пер. с анг.] / М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд. - М.: Мир, 1989. - С. 320.
  2. Конарев, В. Г. Морфогенез и молекулярно-биологический анализ растений / В. Г. Конарев // СПб.: ВИР, 2001. - 417 с.
  3. Голубев, В. Н. Основы биоморфологии травянистых растений центральной лесостепи / В. Н. Голубев // Тр. Центрально-черноземного заповедника им. В.В. Алехина. - Воронеж, 1962. - Вып. 7. - С. 602.
  4. Работнов, Т. А. Вопросы изучения состава популяций для целей фитоценологии / Т. А. Работнов // Бюлл. MOИП. Отд. биол, 1950. - Вып. 1. - С. 84-94.
  5. Антонова, И. С. О модульной организации некоторых групп высших растений / И. С. Антонова, Н.Г. Лагунова // Общая биология. - 1999. - Т. 60. - № 1. - С. 49-59.
  6. Есипенко, Л. П. Прогноз в защите растений : учеб. пособие / Л. П. Есипенко, А. С. Замотайлов, А. И. Белый. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - 201 с.
  7. Куперман, Ф. М. Морфофизиология растений. Морфофизиологический анализ этапов органогенеза различных жизненных форм покрытосеменных растений / Ф. М. Куперман. - М.: Высшая школа, 1968. - 223 с.
  8. Мазуренко, М. Т. Моделирование искусственных ценозов экзотов Аджарии / М. Т. Мазуренко // Тез. докл. IV Междунар. конгресса европейско-средиземноморского отделения междунар. ассоциации ботанических садов. - Тбилиси, 1991. - С. 132.
  9. Хохряков, А. П. Эволюция биоморф растений / А. П. Хохряков. - М.: 1981. - 168 с.
  10. Тахтаджян, Л. А. Систематика магномофитов: Монография / Л. А. Тахтаджян. - Л.: 1987. - 439 с.
  11. Хохряков, А. Т. Подсемейство Pyroloideae Jeps / А. Т. Хохряков, М. Т. Мазуренко // Сосудистые растения советского Дальнего Востока. - Т. 5. - СПб: Наука, 1991. - С. 157-160.

1. Есипенко Леонид Павлович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский ВНИИ биологической защиты растений».
  2. Подварко Александр Трофимович, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский ВНИИ биологической защиты растений».
  3. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Перебора Елена Александровна, канд. биол. наук, доцент кафедры общей биологии и экологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».