2020 год, № 82

УДК: 57.043+54.38
ГРНТИ: 34.31.15, 34.31.21, 34.31.27

ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РИСА

Рис является ценной злаковой культурой. Нами изучены сортовые особенности влияния различных доз микроудобрений на рост и развитие растений риса с целью последующей оценки устойчивости стеблей риса к болезням, полеганию и осыпанию с учетом свойств их тканей и архитектоники. В 2015-2019 гг. были проведены полномасштабные опыты на вегетационных площадках и лабораториях кафедры генетики, селекции и семеноводства Кубанского ГАУ имени И.Т. Трубилина. Опыты на вегетационной площадке проводились с целью повышения достоверности экспериментов и для обеспечения возможности оценки результатов внесения различных доз микроудобрений по нескольким вариантам. Такой большой объем исследований дал возможность получить статистически достоверные результаты. Значения свойств ткани корней, стеблей и архитектоники растений риса рекомендованы при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных генотипов из гибридных популяций, при выведении новых сортов устойчивых к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, что дает возможность обеспечивать рисоводческие хозяйства Краснодарского края высокоурожайными сортами риса.
Ключевые слова: Рис, корневая система, стебель, микроудобрения, физико-механические свойства ткани, архитектоника, устойчивость к полеганию
DOI: 10.21515/1999-1703-82-53-58

1. Алешин, Е. П. Рис / Е. П. Алешин, Н. Е. Алешин. - Краснодар, 1998. - 508 с.
  2. Белова, В. А. Оросительная норма риса / В. А. Белова, В. В. Сивков, И. В. Ариничева // В сборнике: Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований. Сб. статей по итогам Международной научно-практической конференции: в 6 частях. - 2017. - С. 168-169.
  3. Лукьянова, И. В. Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств: автореф. дис… канд. биол. наук / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КубГАУ, 2000. - 24 с.
  4. Лукьянова, И. В. Физико-механические свойства стеблей риса и сортовые особенности их устойчивости к полеганию: монография / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КГАУ, 2003. - 205 с.
  5. Лукьянова, И. В. Некоторые параметры архитектоники растений зерновых культур с позиций устойчивости растений к полеганию / И. В. Лукьянова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 4. - С. 113-121.
  6. Лукьянова, И. В. Полегаемость различных злаковых культур / И. В. Лукьянова // Нива Поволжья. - 2007. - № 4 (5). - С. 28-31.
  7. Ляховкин, А. Г. Физико-механические особенности вегетативных органов риса в связи с полеганием растений / А. Г. Ляховкин // Бюл. ВИР. - 1971. - Вып. 18. - С. 38-43.

1. Ариничева Ирина Владимировна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».