2020 год, № 82

УДК: 338.2-027.45
ГРНТИ: 06.71.07

МИНИМИЗАЦИЯ ИМПОРТОЗАВИСИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Главным социально-экономическим критерием, характеризующим уровень жизни и экономический потенциал как всей страны, так и отдельных ее регионов, является обеспечение населения необходимыми продуктами питания. Продовольственная безопасность становится одним из главных направлений деятельности государства в условиях экономических санкций, которые были введены в отношении России со стороны западных стран. И политика импортозамещения, проводимая Россией в настоящее время, является одним из важнейших ориентиров обеспечения продовольственной независимости всей страны. Краснодарский край считается одним из ведущих и наиболее развитых регионов страны, который обладает довольно значительным потенциалом и широкими возможностями. В статье проанализирован уровень продовольственной безопасности Краснодарского края в сравнении с показателем по России, а также рассмотрено определение импортозамещения, как основного финансового ориентира России в настоящее время. Дана оценка динамике импорта товарных ресурсов Краснодарского края, проанализировано значение развития сельского хозяйства с целью обеспечения продовольственной безопасности.
Ключевые слова: Импортозамещение, продовольственная безопасность, импорт товаров, сельское хозяйство
DOI: 10.21515/1999-1703-82-50-52

1. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация функционирования агропромышленного комплекса как угроза экономической безопасности России // А. Б. Мельников, М. Ю. Шевкуненко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 4 (79).
  2. Чугаева, Ю. А. Внутренний аудит как фактор эффективной системы корпоративного управления в условиях нестабильности макроэкономической среды / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2016.
  3. Снимщикова, И. В. Формирование концепции продовольственной безопасности России / А. Б. Мельников, В. В. Сидоренко, И. В. Снимщикова, П. В. Михайлушкин // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 12. - С. 2-7.
  4. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Адыгее: http://www.krsdstat.gks.ru.

1. Шевкуненко Мария Юрьевна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Шевченко Анастасия Александровна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».