2020 год, № 82

ГРНТИ: 68.75.19

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА

В данной статье проведенные авторами исследования показали, что изменения институционального характера в сельском хозяйстве пока еще не обеспечили повышение эффективности общественного производства, конкретных хозяйствующих субъектов. За годы аграрной реформы в Краснодарском крае сократились площади сельхозугодий и пашни, уменьшилась численность сельхозорганизаций, обеспеченность трудовыми ресурсами. В представленной статье раскрыты вопросы эффективного использования ресурсов организации, результаты финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций; сформулированы предложения, направленные на повышение финансовых результатов и укрепление финансового положения сельскохозяйственных организаций.
Ключевые слова: Ресурсы организаций, финансовый результат, финансовое состояние, резервы роста
DOI: 10.21515/1999-1703-82-5-11

1. Васильев, В. П. Основы управления денежными потоками в организации / В. П. Васильев, Е. Н. Ляшенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2017. - № 18 (4). - С. 26-30.
  2. Васильев, В. П. Оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности в организации / В. П. Васильев, А. С. Светличная // В сб.: Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности. - Матер. II Междунар. студенческой науч. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - С. 219-224.
  3. Васильева, Н. К. Информационно-аналитическое обеспечение оценки прибыли предприятия / Н. К. Васильева, Е. В. Сидорчукова, В. П. Васильев, А. В. Яшина // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 9-2 (86-2). - С. 454-459.
  4. Васильева, Н. К. Устойчивое развитие сельских территорий в контексте эффективности использования основного капитала / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 358-365.
  5. Васильева, Н. К. Информационно-аналитическое обеспечение оценки финансового состояния организаций сельских территорий / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, В. П. Васильев, Н. П. Агафонова // Финансовая экономика. - 2018. - № 4 (ч. 1) - С. 27-31.
  6. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК Учебник / В. И. Нечаев, И. С. Санду, Г. М. Демишкевич, А. Я. Кибиров, Ю. В. Рагулина, А. С. Трошин, Л. А. Семина, Н. К. Васильева, П. В. Михайлушкин, В. П. Васильев, В. Е. Поляков, В. Е. Афонина, А. Р. Кулов, А. В. Боговиз // Санкт-Петербург, 2018. - Сер. Учебники для вузов. Специальная литература.
  7. Сапрунова, Е. А. Устойчивость развития аграрного сектора экономики в условиях риска / Е. А. Сапрунова, В. П. Васильев // АПК: экономика, управление. - 2015. - № 10. - С. 46-53.
  8. Сидорчукова, Е. В. Повышение финансового результата организаций аграрного сектора как основа развития сельских территорий / Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова, М. М. Новикова, А. П. Фурсова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 411-416.

1. Агафонова Наталья Павловна, ст. преподаватель кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Филипенко Надежда Михайловна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».