2020 год, № 82

УДК: 338.43:636
ГРНТИ: 68.75.19

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

Выполнена декомпозиция системы организации производства, переработки и реализации продукции мясного скотоводства конечному потребителю на рынке, что позволило обосновать приоритеты инновационного развития этой подотрасли животноводства в стране. Установлена высокая технологическая зависимость товаропроизводителей в отечественном мясном скотоводстве от зарубежного племенного материала, кормовых добавок, ветеринарных препаратов, а также техники и оборудования для оснащения репродукторных и откормочных ферм и комплексов и обоснованы мероприятия по ее преодолению. Определена роль трансфера селекционно-генетических и технико-технологических инноваций для коммерциализации в производстве как важного элемента в формировании научно-технического потенциала развития подотрасли. Установлено, что для ускоренной реализации программы импортозамещения с наполнением внутреннего рынка конкурентоспособной по цене говядиной собственного производства необходимо обеспечить кратный рост поголовья скота специализированных мясных и помесных пород, получаемого в результате использования инновационных технологий искусственного осеменения коров с применением семенного материала элитных животных мясных пород. Определены наиболее важные организационные, технологические и кадровые проблемы, сдерживающие диффузию этих инновационных технологий, и обоснованы пути их решения. Обоснована экономическая эффективность организации раздельного производственного цикла в мясном скотоводстве при его восстановлении и развитии в регионах с большими размерами площади пастбищ для выпаса крупного рогатого скота в течение теплого времени года. Выполнен экономический анализ системы формирования цен в цепочке продукции репродукторных и откормочных ферм и комплексов, перерабатывающих предприятий, а также организаций оптовой и розничной торговли, предложены направления ее совершенствования. Обоснованы приоритеты государственной поддержки отечественного мясного скотоводства.
Ключевые слова: Мясное скотоводство, приоритеты инновационного развития, племенные ресурсы, трансфер инноваций, организация производственного цикла, размещение, ценовая конъюнктура, государственная поддержка
DOI: 10.21515/1999-1703-82-43-50

1. Бершицкий, Ю. И. Направления и приоритеты реализации программы импортозамещения на отечественном рынке мяса / Ю. И. Бершицкий, А. Р. Сайфетдинов, Г. А. Терещенко // Экономика сельского хозяйства России. - 2018. - № 1. - С. 84-90.
  2. Трублин, А. И. Теория, методология и результаты обоснования направлений инновационного развития агроэкономики Краснодарского края / А. И. Трубилин, Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков [и др.]. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 310 с.
  3. Тихомиров, А. Современное состояние импортозависимости и конкурентоспособности племенного животноводства / А. Тихомиров // Экономика сельского хозяйства России. - 2016. - № 8. - С. 47-53.
  4. Тихомиров, А. Экономическая эффективность развития подотраслей животноводства / А. Тихомиров // Экономика сельского хозяйства России. - 2018. - № 1. - С. 76-84.
  5. Федоренко, В. Ф. Анализ состояния и перспективы улучшения генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород отечественной селекции: науч. аналит. обзор. / В. Ф. Федоренко, Н. П. Мишуров, Т. Н. Кузьмина [и др.]. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2019. - 80 с.
  6. Чинаров, В. И. Проблемы расширенного воспроизводства в молочном и мясном скотоводстве и их организационно-экономические решения / В. И. Чинаров, Н. И. Стрекозов, А. В. Чинаров // Молочное и мясное скотоводство. - 2017. - № 7. - С. 16-19.

1. Сайфетдинов Александр Рафаилович, канд. экон. наук, доцент кафедры организации производства и инновационной деятельности, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».