2020 год, № 82

ГРНТИ: 06.81.85

АУДИТ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИЙ АПК

Статья посвящена роли аудита корпоративной культуры в системе обеспечения экономической безопасности компаний АПК. В работе рассмотрены материальные и нематериальные факторы мотивации персонала, а также индикаторы, определяющие уровень лояльности сотрудников. Выделены основные методы повышения уровня корпоративной культуры в компаниях АПК. Представлены ключевые мотивы, побуждающие сотрудников компаний совершать злоупотребления. Определено, что внутренний аудит корпоративной культуры является основой обеспечения экономической безопасности компаний АПК. Кроме того, подчеркивается необходимость повышения уровня лояльности персонала компаний топливно-энергетического комплекса.
Ключевые слова: Аудит, корпоративная культура, лояльность, мотивация, экономическая безопасность
DOI: 10.21515/1999-1703-82-29-32

1. Крышкин, О. Настольная книга по внутреннему аудиту / О. Крышкин. - М.: Альпина Паблишер, 2013. - 80 с.
  2. Макеев, В. А. Корпоративная культура как фактор эффективной деятельности организации / В. А. Макеев. - М.: Либроком, 2012. - 250 c.
  3. Трансформация корпоративной культуры: от слов к делу. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: -URL: https://www.pwc.ru/ru/ publications/development-of-corporate-culture.html (дата обращения: 07.09.2019 г.).
  4. Чугаева, Ю. А. Корпоративная культура как фактор эффективности управления в корпорациях / Ю. А. Чугаева, И. В. Снимщикова // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2012. - № 1. - С. 222-227.
  5. HAYS. Исследования. [Электронный ресурс]. - URL: https://hays.ru/res/ (дата обращения: 10.09.2019 г.).
  6. Шевкуненко, М. Ю. Криминализация функционирования агропромышленного комплекса как угроза экономической безопасности России / М. Ю. Шевкуненко, А. Б. Мельников // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 79 - С. 33-38.

1. Мельников Александр Борисович, д-р экон. наук, профессор, зав. каферой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Снимщикова Ирина Викторовна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Чугаева Юлия Анатольевна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».