2020 год, № 82

УДК: 663.97(477.9)
ГРНТИ: 65.57.01

ПОТЕНЦИАЛ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АРОМАТИЧНОГО ТАБАЧНОГО СЫРЬЯ В КРЫМУ

Агропромышленный комплекс - одна из важнейших сфер экономики России. На его долю приходится около 1/3 внутреннего валового продукта - одна четверть основных производственных фондов. Высокоразвитый, эффективно работающий агрокомплекс всегда является определяющим условием успешного формирования всего хозяйственного комплекса страны. Статья направлена на развитие устойчивой экономики табачного производства, которая может стать одним из основных направлений в экономике АПК Крыма. На примере Республики Крым как потенциального региона-флагмана по возрождению производства табака рассмотрены и представлены главные организационные параметры этого агропромышленного сектора экономики табачной отрасли Крыма. Исходя из мониторинговых исследований, выясняется, что одним из основных решений подъема эффективности экономики Республики Крым является восстановление и развитие табачной отрасли, которая ранее имела важную роль в финансовом обеспечении бюджета и рациональном использовании природно-материальных ресурсов для повышения жизненного уровня заселенных территорий - в степной, предгорной и горной зонах полуострова. Следует отметить, что государство принимало активное участие в развитии табачного производства, ведущего к увеличению трудовой занятости населения и улучшению социальных условий его проживания. Одним из решений подъема эффективности экономики Республики Крым является восстановление и развитие табачной отрасли полуострова, которая в прошлом имела важную роль в финансовом обеспечении бюджета и рациональном использовании природно-материальных ресурсов для повышения жизненного уровня заселенных территорий. Мониторинговые исследования с исторической позиции выявляют, что табаководство в этом регионе существует более двух столетий. За весь период возделывания табака его культура занимала важное значение в сельском хозяйстве, опираясь на рациональное использование природных условий - климата и почв, увеличивая трудовую занятость населения.
Ключевые слова: Табачная отрасль Крыма, возрождение производства табака, разрабока концепции восстановления, перспективы
DOI: 10.21515/1999-1703-82-24-29

1. Ларькина, Н. И. Концептуальные решения стратегии восстановления производства табака в Республике Крым [Эл. ресурс] / Н. И. Ларькина, Н. К. Романова // III-я Междунар. науч.-практ. Конф. «Инновационные исследования и разработки для научного обеспечения производства и хранения экологически безопасной сельскохозяйственной и пищевой продукции» (08-19 апреля 2019 г., г. Краснодар) / ФГБНУ ВНИИТТИ. - 2019. - С. 522-528. - Режим доступа: http://vniitti.ru/ conf/conf2019/sbornik_conf_ 2019_2.pdf.
  2. Ларькина, Н. И. Проблемы и перспективы развития производства табачной продукции в Республике Крым / Н. И. Ларькина, Н. К. Романова // Сб. матер. IV Междунар. науч. конф. «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (09-13 сентября 2019 г., г. Ялта). - Симферополь: ИТ «АРИАЛ», 2019. - С. 73-75.
  3. Саломатин, В. А. Возрождение производства ароматичного табачного сырья в Крыму: поиски и возможности / В. А. Саломатин, Н. И. Ларькина, Н. К. Романова, А. П. Исаев // Сб. тр. института ФГБНУ ВНИИТТИ, г. Краснодар. - 2019. - № 182. - С. 462-474.

1. Ларькина Наталья Ивановна, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».
  2. Романова Надежда Константиновна, вед. науч. сотрудник, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий».