2020 год, № 82

ГРНТИ: 68.75.19

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Проанализированы результаты деятельности аграриев за период 2014-2018 гг. Выполнен анализ показателей, характеризующих финансовое состояние организаций, изучены финансовые показатели деятельности на примере отдельных товаропроизводителей Краснодарского края: АО «Звягинки», ООО «Синдика Агро» ООО «Агрокоммерция», дополненные факторным анализом валовой прибыли. На основе полученных результатов сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций на основе совершенствования информационно-аналитического обеспечения формирования и использования финансовых результатов.
Ключевые слова: Сельскохозяйственные организации, себестоимость, выручка, факторный анализ, финансовый результат
DOI: 10.21515/1999-1703-82-17-23

1. Васильев, В. П. Основы управления денежными потоками в организации / В. П. Васильев, Е. Н. Ляшенко // Естественно-гуманитарные исследования. - 2017. - № 18 (4). - С. 26-30.
  2. Васильев, В. П. Оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности в организации / В. П. Васильев, А. С. Светличная // В сб.: Современные проблемы бухгалтерского учета и отчетности. - Матер. II Междунар. студенческой науч. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - С. 219-224.
  3. Васильева, Н. К. Информационно-аналитическое обеспечение оценки прибыли предприятия / Н. К. Васильева, Е. В. Сидорчукова, В. П. Васильев, А. В. Яшина // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 9-2 (86-2). - С. 454-459.
  4. Васильева, Н. К. Устойчивое развитие сельских территорий в контексте эффективности использования основного капитала / Н. К. Васильева, С. М. Резниченко, Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 358-365.
  5. Нечаев, В. И. Организация инвестиционной деятельности в АПК Учебник / В. И. Нечаев, И. С. Санду, Г. М. Демишкевич, А. Я. Кибиров, Ю. В. Рагулина, А. С. Трошин, Л. А. Семина, Н. К. Васильева, П. В. Михайлушкин, В. П. Васильев, В. Е. Поляков, В. Е. Афонина, А. Р. Кулов, А. В. Боговиз. - Санкт-Петербург, 2018. - Сер. Учебники для вузов. Специальная литература.
  6. Сапрунова, Е. А. Устойчивость развития аграрного сектора экономики в условиях риска / Е. А. Сапрунова, В. П. Васильев // АПК: экономика, управление. - 2015. - № 10. - С. 46-53.
  7. Сидорчукова, Е. В. Повышение финансового результата организаций аграрного сектора как основа развития сельских территорий / Е. В. Сидорчукова, Н. П. Агафонова, М. М. Новикова, А. П. Фурсова // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 5 (94). - С. 411-416.

1. Васильев Вячеслав Павлович, канд. экон. наук, доцент кафедры теории бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Ловпаче Мариет Азметовна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».