2020 год, № 82

УДК: 636/637; 338.43
ГРНТИ: 68.39.71

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В РОССИИ

Объектом исследования является импорт мясных и молочных продуктов в Россию и экспортный потенциал продукции в другие страны. В результате исследования выявлены тенденции импортозамещения в мясо-молочном подкомплексе и возможности экспорта продукции в другие страны. Производство продуктов животноводства является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения страны в высокобелковых продуктах питания. Актуальность исследования обусловлена обеспечением продовольственной безопасности страны. Большое значение в питании населения страны имеют мясная и молочная продукция, поэтому в последние годы им уделялось повышенное внимание. Особенно больших успехов отечественные товаропроизводители добились в свиноводстве и птицеводстве. Сложившаяся ситуация с продовольственным обеспечением России с учетом сложного международного положения, ухудшением экономической и политической обстановки в мире ставит со всей остротой проблему импортозамещения в центр решения вопроса о продовольственной безопасности России. Доля мяса птицы в 2018 г возросла до 47%, а свинины - до 35%. Необходимо добиться повышения производства мяса говядины и баранины, так как для этого есть необходимые природно-климатические условия. В последние годы федеральными органами большое внимание уделяется и развитию экспорта как сельскохозяйственной продукции, так и продукции, которая прошла промышленную переработку. Развитие экспорта продовольствия позволит не только повысить эффективность агропромышленного комплекса, но и обеспечит продовольственную безопасность страны в перспективе.
Ключевые слова: Импорт, экспорт, мясомолочная продукция, агропромышленный комплекс, животноводство, продовольственная обеспеченность
DOI: 10.21515/1999-1703-82-133-137

1. Гончаров, В. Д. Производственный потенциал животноводства России: оценка, проблемы развития // В. Д. Гончаров, М. В. Селина / Экономика и управление: проблемы, решения. - 2016. - № 9. - С. 12-21.
  2. Гончаров, В. Д. Экспортный потенциал АПК России // В. Д. Гончаров, М. В. Селина // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2016. - № 10. - С. 34-41.
  3. Гончаров, В. Д. Продовольственная безопасность России. // В. Д. Гончаров, Ж. А. Ахмедова, М. В. Селина. - М.: Изд-во «Сельскохозяйственные технологии», 2018. - 177 с.
  4. Основные показатели сельского хозяйства в России в 2017 году. - М.: Росстат, 2018.
  5. Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. / Росстат, 2018 г.

1. Гончаров Владимир Дмитриевич, д-р экон. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова - филиала ФГБНУ ФНЦ «ВНИИЭСХ».
  2. Балакирев Николай Александрович, д-р с.-х. наук, академик РАН, зав. кафедрой, НИО ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
  3. Селина Марина Викторовна, канд. педагог. наук, доцент кафедры информационных технологий, математики и физики, руководитель сектора управления проектами, НИО ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».