2020 год, № 82

УДК: 634.75:631.524.01
ГРНТИ: 68.35.53

ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЗЕМЛЯНИКИ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ СКФНЦСВВ

Целью исследований была сравнительная оценка сортов и гибридов селекции СКФНЦСВВ с лучшими районированными в Северо-Кавказском регионе сортами земляники по ряду хозяйственно-ценных признаков. Работа выполнена на базе исследовательско-селекционной коллекции генетических ресурсов садовых культур ФГБНУ СКФНЦСВВ. Объектами исследования послужили 5 сортов и 5 гибридных отборов земляники селекции института, а также 3 районированных сорта земляники. Учтенными признаками были: число цветоносов, число ягод, средняя масса ягоды, плотность мякоти ягоды, урожай. Изучение сортов и гибридов проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» и «Программе Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года». Оценку изменчивости и сходства генотипов земляники по изученным признакам проводили в два этапа - с использованием одномерного и многомерного статистического анализа. Распределение изучаемых генотипов на однородные группы, объединяющие сорта, и отборы по комплексу признаков проводились с помощью кластерного анализа по методу Уорда. В результате анализа сорта и гибриды земляники разделились на однородные группы, включающие в себя генотипы, сходные друг с другом по комплексу признаков. В группу с наилучшим сочетанием признаков вошли сорта Нелли и Богота. Низкие показатели продуктивности и качества ягод отмечены для сортов Хоней, Элегия и гибрида 13-1-15. Сорт Нелли по урожаю и качеству ягод является одним из лучших на сегодняшний день районированных сортов земляники в Северо-Кавказском регионе. Сорт Кемия и гибридные отборы 20-1-15, 18-1-15 имеют хорошую коммерческую перспективу использования в промышленном производстве на Юге России. Сорта Таира и Элегия целесообразно испытать в других зонах региона.
Ключевые слова: Земляника, сорт, гибрид, признак, статистический анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-82-127-132

1. Артанова, М. П. Агробиологическая оценка интродуцированных сортов земляники для современных технологий возделывания в Кабардино-Балкарии / М. П. Артанова: Автореферат дис. … канд.. с.-х. наук. - Нальчик, 2002. - 28 с.
  2. Бурмистров, А. Д. Ягодные культуры / А. Д. Бурмистров. - Л.: Колос, 1972. - 384 с.
  3. Говорова, Г. Ф. Земляника: прошлое, настоящее, будущее / Г. Ф. Говорова, Д. Н. Говоров. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004. - 348 с.
  4. Киртбая, Е. К. Земляника / Е. К. Киртбая, С. Н. Щеглов. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2003. - 170 с.
  5. Козлова, И. И. Тенденции формирования промышленного сортимента земляники в Российской Федерации / И. И. Козлова // Садоводство и виноградарство. - 2019. - № 2. - С. 25-32. DOI: 10.31676/0235-2591-2019-2-25-32.
  6. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 с.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орёл, 1999. - 606 с.
  8. Программа Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2013. - 202 с.
  9. Современная организация выращивания товарной земляники в Краснодарском крае: методические рекомендации / сост. В. Н. Подорожный. - Крымск: ГНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ, 2013. - 42 с.
  10. Фадеева, Т. С. Генетика земляники / Т. С. Фадеева. - Л.: ЛГУ, 1975. - 184 с.
  11. Щеглов, С. Н. Изменчивость и методы ее изучения в селекции ягодных культур / С. Н. Щеглов. - Краснодар: КубГУ, 2013. - 307 с.
  12. Lucchi, P. Innovations in strawberry culivation techniques and experiences with recently obtained cultivars in Italy / P. Lucchi, G. Baruzzi, W. Faedi // Zbornik radova V savetovanja "Inovacije u voćarstvu". - Beograd, 2015. - P. 33-46.
  13. Sturzeanu, M. Study of new strawberry selections from the Romanian strawberry breeding programme / M. Sturzeanu, M. Călinescu, C. Nicola, I. Titirică, M. Ciucu // Fruit Growing Research. - 2018. - XXXIV. - P. 57-62. DOI: 10.33045/fgr.v34.2018.11.

1. Яковенко Валентина Владимировна, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».
  2. Лапшин Вадим Игоревич, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия».