2020 год, № 82

УДК: 633.63:631.5]:631.559:631.445.4(470.620)
ГРНТИ: 68.35.33

УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЯХ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье освещены урожайные и качественные показатели корнеплодов сахарной свеклы при различных технологиях выращивания (от экстенсивной до интенсивной), а также биоэнергетическая эффективность данных агротехнологий.
Ключевые слова: Технология выращивания, многофакторный стационарный опыт, сахарная свекла, биоэнергетическая эффективность, плодородие почвы, норма удобрения, система защиты растений, дисперсионный анализ
DOI: 10.21515/1999-1703-82-123-126

1. Нещадим, Н. Н. Биологические особенности и технология выращивания сахарной свеклы: учеб. пособие / Н. Н. Нещадим, Т. П. Михайлова, Н. Г. Малюга, Г. Ф. Петрик. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 116 с.
  2. Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве / КубГАУ. - Краснодар, 1995. - 65 с.
  3. Официальный Интернет-портал Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс] / - Режим доступа: http://www.mcx.ru.
  4. Сысенко, И. С. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от технологии выращивания при различных способах основной обработки почвы на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / И. С. Сысенко [и др.] // Сб. статей по матер. Всерос. научно-практ. конф.: энтузиасты аграрной науки. - Краснодар: КубГАУ, 2019. - Вып. 21. - С. 52-56.

1. Сысенко Инна Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новоселецкий Сергей Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Павелко Иван Андреевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Белкин Никита Олегович, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Кушнарев Артем Игоревич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».