2019 год, № 81

ГРНТИ: 62.13.53

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ МИКРОСКОПИЧЕСКОГО ГРИБА НА ВСХОЖЕСТЬ БОБОВЫХ КУЛЬТУР

Свойства микроорганизмов образовывать фитогормоны и гормоноподобные вещества наряду с другими биологически активными соединениями - аминокислотами, витаминами, антибиотиками, органическими кислотами - широко используется при создании микробиологических препаратов. В лабораторных условиях были проведены эксперименты по определению влияния культуральной жидкости микроскопического гриба Hypomyces odoratus ВКПМ F-242 на прорастание семян бобовых культур. В экспериментах использовали семена гороха сорта Чишминский 75, сои сорта Соер 5 и люцерны Краснокудская 4009. Результаты показали, что 0,01% раствор культуральной жидкости повышает энергию прорастания семян и рост корня гороха и сои, а 0,1% раствор оказывает стимулирующее воздействие на энергию прорастания и среднюю длину корешков растений люцерны. Микроскопический гриб Hypomyces odoratus, известный ранее как продуцент средства для защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов, оказывает стимулирующее воздействие на ростовые процессы растений. Анализ полученных с помощью биотестов данных дает основание косвенно судить о наличии в культуральной жидкости 0,05 мг/л индолилуксусной кислоты и 0,01 мг/л гиббереллинов. Полученные результаты могут представлять научный и практический интерес в качестве экологически безопасного биологически активного средства управления жизнедеятельностью растений.
Ключевые слова: Фитогормоны, культуральная жидкость, ауксины, гиббереллины, биоудобрения, стимуляция роста растений, бобовые растения
DOI: 10.21515/1999-1703-81-78-84

1. Atsumi, S. Phytotoxicity of indole - 3 acetic acid produced by the fungus, Pythium aphanidermatum / S. Atsumi // Biosci. Biotechnol. and Biochen., 2000. - 64. - No. 1. - P. 187-189.
  2. Sainz, M. J. Growth, mineral nutrition and mycorrnizal colonization of red clover and cucumber Plants grown in. a soil amended with composted urban wastes / M. J. Sainz // Plant and Soil, 1998. - P. 205.
  3. Тайчибекова, А. У. Эффективность стимулятора роста растений КН-2 Акпинол-Альфа на урожай и сахаристость сахарной свеклы / А. У. Тайчибекова, К. Б. Ержанов, М. К. Абдраков Бейсембаев, С. С. Ералиев // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2018. - № 12-2. - С. 298-302. URL:https//applied-research.ru/ru/article/ viesid=12564.
  4. Максимов, И. В. Стимулирующие рост растений микроорганизмы как альтернатива химическим средствам защиты растений от патогенов / И. В. Максимов, Р. Р. Абизгильдина, Л. И. Пусенкова // Прикладная биохимия и микробиология. - 2011. - Т. 47. - № 4. - С. 373-385.
  5. Патент РФ № 2687340 Средство для зашиты сельскохозяйственных растений от фитопатогенных микроорганизмов / А. Д. Буракаева, Г. В. Петрова, Н. С. Егоров, В. Р. Ахметова, Г. С. Шангараева, К. Р. Шангараев, А. В. Филлипова, заявл. 28.08.2017 г., опубл. 13.05.2019 г. бюл. 14.
  6. Цавкелова, Е. А. Микроорганизмы - продуценты стимуляторов роста растений и их практическое применение. / Е. А. Цавкелова, С. Ю. Климова, А. И. Чердынцева, А. И. Нетрусов // Прикладная биохимия и микробиология. - 2006. - Т. 42. - С.133-143.
  7. Торопова, Е. Г. Оптимизация состава среды для биосинтеза антибиотика, протеаз и пигментов микофильным грибом Hypomyces rosellus с помощью метода математического планирования эксперимента / Е. Г. Торопова, В. Н. Максимов, Г. Г. Береснева, Н. С. Егоров, А. Д. Буракаева // Антибиотики и медицинская биотехнология. - 1986. - № 6. - С. 408-411.
  8. Торопова, Е. Г. Подбор посевных сред, возраста и количества мицелия, обеспечивающих одновременный биосинтез антибиотика и пигмента у гриба Hypomyces rosellus / Е. Г. Торопова, А. Д. Мардамшина (Буракаева), Н. Ф. Писункова // Антибиотики и химиотерапия. - 1988. - Т. XXXIII. - № 2.- С. 96-99.
  9. Кефели, В. И. Метод определения свободных ауксинов и ингибиторов в растительном материале. В кн.: Методы определения регуляторов роста и гербицидов / В. И. Кефели, Р. Х. Турецкая. - М.: Наука, 1966. - С. 20-44.
  10. Большой практикум по физиологии растений. - Под ред. Б. А. Рубина. - М.: Высшая школа, 1978. - С. 330-404.
  11. Бутенко, Р. Г. Гормональная регуляция и дифференцировка растительной клетки в культуре in vitro / Р. Г. Бутенко // Рост и гормональная регуляция жизнедеятельности растений, 1974. - Иркутск. - 1974. - C. 66-83.

1. Буракаева Айгуль Дикатовна, канд. биол. наук, доцент, ст. науч. сотрудник, ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».
  2. Петрова Галина Васильевна, д-р с.-х. наук, профессор кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».