2019 год, № 81

УДК: 332.334.4.:631.1]: 316.422 (470.620)
ГРНТИ: 68.75.02

ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕХОДА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ИННОВАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ

В связи с необходимостью применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих высокие урожаи, необходим переход сельского хозяйства Краснодарского края на инновационную модель развития. Одновременно должна решаться проблема деградации почвенного плодородия, которая является актуальной для всех типов почв, имеет распространение во всех природных ландшафтах. Определена цель исследования - сформулировать основные проблемы сельского хозяйства Краснодарского края и обосновать необходимость его перехода на инновационную модель развития. На основе анализа структуры посевных площадей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за последние 16 лет и фактических показателей посевов многолетних трав и бобовых культур сделан вывод о возрастающих нарушениях научно-обоснованных зональных рекомендаций по обеспечению рациональной структуры посевов. Обоснована необходимость проектирования адаптивно-ландшафтной организации территории и разработки систем земледелия с учетом особенностей природных ландшафтов и агроландшафтов, что обеспечит компромисс между ресурсным потенциалом ландшафтов и масштабами интенсивного аграрного производства. Рассмотрены особенности правового механизма регулирования земельных отношений в области обеспечения плодородия пахотных земель. Незавершенность институциональных преобразований земельных отношений в ходе современной земельной реформы препятствует переходу сельского хозяйства на инновационную модель развития. Сделан вывод о необходимости систематического мониторинга сельскохозяйственных угодий с целью выявления процессов деградации почв, разработки и реализации перспективных планов использования земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных образованиях края с учетом природно-климатических особенностей агроландшафтов, совершенствования земельного законодательства по вопросам оборота и охраны земель сельскохозяйственного назначения.
Ключевые слова: Почвенное плодородие, структура посевов, системы земледелия, аграрная экономика, управление земельными ресурсами, эколого-ландшафтный подход
DOI: 10.21515/1999-1703-81-7-12

1. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. Юбилейный выпуск. - Краснодар: КГАУ. - 1997. - 236 с.
  2. Барсукова, Г. Н. Оптимизация структуры посевных площадей при условии сохранения почвенного плодородия как фактор повышения эффективности аграрного производства / Г. Н. Барсукова, Л. А. Мироненко, К. А. Юрченко // Научный журнал КубГАУ. - 2016. - № 115 (01).
  3. Барсукова, Г. Н. Концепция адаптивно-ландшафтной организации территории сельхозпредприятий / Г. Н. Барсукова, Ю. И Бершицкий, В. И. Нечаев // АПК: Экономика, управление. - 2015. - № 2. - С. 19-27.
  4. Власенко, В. П. Влияние природных и антропогенных факторов на состояние почвенного покрова Западного Предкавказья / А. Я. Ачканов, В. П. Власенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 3-28.
  5. Штомпель, Ю. А. Деградация почв и почвоводохранное земледелие: учебник / Ю. А. Штомпель, Н. С. Котляров, А. И. Трубилин. - Краснодар: «Советская Кубань», 2001. - 528 с.
  6. Закон Краснодарского края от 07.06.2004 № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края».
  7. Кирюшин, В. И. Проблемы инновационного развития сельского хозяйства / В. И. Кирюшин // Инновации. - 2014. - № 7 (189). - С. 3-11.
  8. Нечаев, В. И. Инновационный и экологический аспекты перехода к адаптивно-ландшафтной системе земледелия / В. Нечаев, Г. Барсукова, Н. Сайфетдинова, Д. Деревенец // АПК: экономика, управление. - 2016. - № 11. - С. 30-14.
  9. Нечаев, В. И. Собственность на землю и земельные отношения: институциональный подход / В. И. Нечаев, Г. Н. Барсукова, С. М. Резниченко // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. - № 3. - С. 68-77.
  10. Система земледелия Краснодарского края: метод. Рекомендации. - Краснодар, 2015. - 265 c.
  11. Тарасенко, Б. И. Повышение плодородия почв Кубани: монография / Б. И. Тарасенко. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 130 с.

1. Барсукова Галина Николаевна, канд. экон. наук, профессор кафедры землеустройства и земельного кадастра, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Литра Елена Николаевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».