2019 год, № 81

ГРНТИ: 06.81.85

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ИСКАЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ТРУДНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ВЕРИФИКАЦИИ

Представлен обзор ключевых проблем формирования релевантной финансовой информации в условиях применения российской концепции учета. Определены предпосылки «квазибухгалтерского» профессионального суждения при формировании отчетности, существующие в положениях по бухгалтерскому учету. Произведен сравнительный анализ концепции достоверного представления, присущей бухгалтерской отчетности, и концепции соответствия, применимой к налоговой и статистической отчетности. На основе обзора сущности и классификационных признаков недоброкачественной финансовой информации предложена уточненная классификация искажений, позволяющая надежно их верифицировать и более точно понимать предпосылки возникновения. Особое внимание уделено видам недобросовестных действий. Введена категория «манипулирование финансовой информацией» как искажение на грани ошибки и недобросовестного действия. Доказана определяющая роль надлежащей организации систем внутреннего контроля в целях предотвращения существенных искажений. Верифицированы признаки операционной неээфективности применяемых средств контроля и их влияние на предпосылки формирования качественной финансовой информации.
Ключевые слова: Качественные признаки финансовой информации, достоверность, правдивость, искажения, недобросовестные действия, манипулирование финансовой информацией, процедуры внутреннего контроля
DOI: 10.21515/1999-1703-81-56-68

1. Бычкова, С. М. Качество в бухгалтерском учете и отчетности / С. М. Бычкова, Е. Ю. Итыгилова // Аудитор. - 2014. - № 5, 6. - С. 8-16.
  2. Кругляк, З. И. Развитие системы качественных характеристик финансовой информации / З. И. Кругляк, О. И. Швырева // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - Т. 20. - № 18 (432). - С. 1051-1065.
  3. Баранов, П. П. Креативный учет в контексте концепции достоверного и добросовестного взгляда: pro et contra / П. П. Баранов // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - Т. 20, вып. 1. - С. 16-34.
  4. Нидлз, Б. Принципы бухгалтерского учета: Учебник / Б. Нидлз, Д. Колдуэлл, Х. Андерсен. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 496 с.
  5. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / Гл. ред. С. П. Обнорский. 50000 слов. - М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1949. XVIII. - 968 с.
  6. Соколов, Я. В. Какая статистика нужна обществу? / Я. В. Соколов // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2008. - Сер. 5. Вып. 3. - С. 131-139.
  7. Альбрехт, А. Мошенничество: Луч света на темные стороны бизнеса / А. Альбрехт, Дж. Венц, Т. Уильямс : пер. с англ. Д. Рапопорта. - СПб.: Питер, 1995. - 400 с.
  8. Карзаева, Н. Н. Цели функционирования системы внутреннего контроля организаций АПК / Н. Н. Карзаева // Бухучет в сельском хозяйстве. - 2017. - № 2. - С. 38-43.

1. Петух Алексей Владимирович, канд. экон. наук, доцент; Кафедра аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Швырева Ольга Ивановна, канд. экон. наук, профессор; Кафедра аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».