2019 год, № 81

УДК: 330.44:63
ГРНТИ: 06.36.51

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕСУРСООТДАЧИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ресурсоотдача - главный критерий оценки деловой активности, эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций. Она является результатом кругооборота капитала. Чем выше скорость оборота капитала, тем эффективнее его использование. Скорость оборота капитала формируется множеством факторов. Среди них: структура постоянного и переменного капитала; научная организация производства и труда; обеспеченность высококвалифицированным персоналом; качество менеджмента; спрос потребителей товара и оперативное удовлетворение спроса; уровень и качество информационного обеспечения; конкурентоспособность и другие. Анализ ресурсоотдачи в аграрном производстве основывается на системе показателей, характеризующих результативность и эффективность использования труда, сельскохозяйственных угодий, основных и оборотных средств. Система включает натурально-вещественные и стоимостные показатели; натурально-вещественные характеризуют выход продукции в расчете на единицу ресурса: на работника основного производства; на 1 га сельскохозяйственных угодий (пашни); на 1 т минеральных удобрений; на 1 т органических удобрений; на единицу массы средств защиты растений и животных; на 1 т воды, использованной для полива посевов; на единицу потребленных других ресурсов. Стоимостные показатели отражают соотношение стоимости произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и стоимости потребленных ресурсов, или соотношение стоимости полученного объемного результата и потребленных ресурсов в натурально-вещественной форме и стоимостной оценке; соотношение выручки и потребленных ресурсов; соотношение прибыли до налогообложения и потребленных ресурсов; соотношение чистой прибыли и потребленных ресурсов. Традиционная методика анализа ресурсоотдачи с использованием стоимостных измерителей базируется на соотношении выручки, различных видов финансового результата деятельности и среднегодовой величины ресурсов. При анализе динамики показателей ресурсоотдачи исследователи игнорируют, как правило, влияние ценового фактора: не корректируют выручку с целью нивелирования воздействия инфляции, цен на реализованную продукцию и на стоимость потребленных ресурсов. В результате имеет место неточная оценка процесса ресурсоотдачи, деловой активности хозяйствующего субъекта аграрной сферы деятельности. В статье апробируются традиционная и усовершенствованная методики анализа и оценки ресурсоотдачи в ОАО «Имени Ильича» Ленинградского района за 2014-2018 гг., выполнена сравнительная оценка динамики показателей ресурсоотдачи, исчисленных по традиционной и усовершенствованной методикам, обоснованы предложения по совершенствованию научно-методического обеспечения анализа ресурсоотдачи в сельскохозяйственных организациях.
Ключевые слова: Аграрная сфера деятельности, показатели ресурсоотдачи, традиционная методика анализа и ее несовершенство, методические приемы повышения точности ресурсоотдачи
DOI: 10.21515/1999-1703-81-30-38

1. Прудников, А. Г. Совершенствование методики анализа оборачиваемости материально-производственных запасов / А. Г. Прудников, И. М. Новожилов, Н. А. Лола // Экономическая наука сегодня: теория и практика. - Матер. V Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 3 дек. 2016.) / ред. О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. - С. 298-301.
  2. Горлов, Д. М. Теоретические вопросы анализа эффективности хозяйственной деятельности аграрного хозяйствующего субъекта / Д. М. Горлов, А. А. Кузнецов, А. Г. Прудников, В. В. Шоль / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2019. - № 76 (1). - С. 11-15.
  3. Прудников, А. Г. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций: теория, методология, практика: монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 223 с.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Захаренко Анастасия Михайловна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».