2019 год, № 81

УДК: 636.234.1.082.355
ГРНТИ: 68.39.19

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Животноводческие хозяйства Воронежской области с целью производства молока закупают нетелей голштинской породы из европейских стран, таких как Германия, Нидерланды, Венгрия. В условиях хозяйств Воронежской области наиболее высокую молочную продуктивность получили от коров, завезенных из Венгрии. Лактационные кривые подопытных коров всех изучаемых групп были высокими, устойчивыми. Однако у коров, завезенных из Венгрии, лактационные кривые были выше по сравнению со сверстницами второй и третьей групп. Исследованиями установлено, что животные, завезенные из Венгрии, обладают лучшей адаптационной способностью по сравнению со сверстницами из Германии и Голландии. Считаем, что в условиях Воронежской области предпочтительнее использовать голштинских коров, завезенных из Венгрии, т.к. они обладают высоким генетическим потенциалом по молочной продуктивности. По уровню молочной продуктивности завезенных животных можно судить об их адаптационной способности. Наибольшую молочную продуктивность проявили животные, завезенные из Венгрии. Их продуктивность за 305 дней по первой лактации составила 9407 кг молока. Продуктивность коров из Германии и Голландии составила 8974 и 8702 кг соответственно.
Ключевые слова: Молочная продуктивность, голштинский скот, генетический потенциал, молочный жир, молочный белок
DOI: 10.21515/1999-1703-81-272-276

1. Горелик, О. В. Молочная продуктивность коров в зависимости от условий содержания / О. В. Горелик, С. Ю. Харлап // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2019. - № 1 (54). - С. 86-91.
  2. Каратунов, В. А. Акклиматизационные особенности голштинских нетелей, завезенных из Австралии, в условиях Краснодарского края / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2018. - № 70. - С. 127-131.
  3. Папуша, Н. В. Мочевина молока как индикатор полноценности кормления коров черно-пестрой породы / Н. В. Папуша // Международный научно-исследовательский журнал. - 2018. - № 7 (73). - С. 76-80.
  4. Стрекозов, Н. И. Методические рекомендации по адаптации импортного крупного рогатого скота к технологическим условиям хозяйств калужской области / Н. И. Стрекозов, Н. В. Сивкин, В. И. Чинаров, О. В. Баутина, С. И. Волков, А. В. Чинаров // Дубровицы, 2014. - (2-е изд.).
  5. Ташпеков, К. Ю. Результативность использования голштинских коров в условиях хозяйств Краснодарского края / К. Ю. Ташпеков, И. Н. Тузов // В сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по матер. IX Всероссийской конф. молодых ученых. Ответственный за выпуск: А. Г. Кощаев. - 2016. - С. 173-174.
  6. Тузов, И. Н. Особенности роста черно-пестрых и голштинизированных телок / И. Н. Тузов, Э. А. Крутякова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 27. - С. 117-121.
  7. Тузов, И. Н. Влияние микроклимата на молочную продуктивность коров / И. Н. Тузов, К. Г. Сероус // Сб. науч. тр. Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. - № 2. - С. 115-119.
  8. Тузов, И. Н. Биохимическая характеристика сыворотки крови голштинских животных, завезенных из Канады нетелями / И. Н. Тузов, И. С. Усенков // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 88. - С. 841-861.
  9. Шацких, Е. В. Молочная продуктивность коров голштинсой черно-пестрой породы американской селекции в условиях Среднего Урала / Е. В. Шацких, И. П. Бармина // Главный зоотехник. - 2016. - № 11. - С. 3-8.

1. Ташпеков Константин Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».