2019 год, № 81

УДК: 636.234.1.636.276
ГРНТИ: 68.39.18

ОСОБЕННОСТИ РОСТА ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО И ШВИЦЕЗЕБУВИДНОГО МОЛОДНЯКА

Для удовлетворения потребностей населения в говядине в Республике Таджикистан используют животных таджикского типа черно-пестрой породы и животных внутрипородного типа швицезебувидного скота. Показателями эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота являются такие, как: величина среднесуточных приростов, возраст достижения максимальной живой массы и затраты кормов и труда на единицу производимой продукции. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение роста бычков таджикского типа черно-пестрой породы и животных внутрипородного типа швицезебувидного скота до 18-месячного возраста. За период опыта живая масса подопытных животных увеличилась в неодинаковое количество раз. У швицезебувидного скота за период опыта она увеличилась в 13,07 раза, в то время как у сверстников молодняка таджикского типа черно-пестрой породы это увеличение составило 12,3 раза. Это свидетельствует о более высокой энергии роста у бычков швицезебувидного скота. Изучаемые генотипы при одинаковых условиях выращивания проявили достаточно высокую энергию роста, среднесуточные приросты у них составили 652,8 и 685,6 г, а живая масса к 18-месячному возрасту у швицезебувидного скота составила 381,7 кг, у сверстников таджикского типа черно-пестрой породы - 402,6 кг. Установлено, что в условиях Таджикистана выращивание молодняка таджикского типа чёрно-пестрой породы и швицезебувидного скота способствует значительному увеличению роста производства высококачественной говядины.
Ключевые слова: Бычки, таджикский тип скота, швицезебувидный скот, выращивание, прирост, живая масса, рост, генотип, технология
DOI: 10.21515/1999-1703-81-251-255

1. Забашта, Н. Н. Выращивание, откорм молодняка крупного рогатого скота на мясо для детского питания / Н. Н. Забашта, Е. Н. Головко, И. Н. Тузов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013.- № 42. - С. 107-111.
  2. Иргашев, Т. А. Мясная продуктивность и биологические особенности бычков таджикского типа черно-пестрой породы: монография / Т. А. Иргашев. - Душанбе: - 2015. - 192 с.
  3. Иргашев, Т. А. Пути рационального использования генетических ресурсов крупного рогатого скота и зебу для увеличения производства говядины в Таджикистане: Автореф. дисс.. д-ра с.-х. наук / Т. А. Иргашев. - Душанбе. - 2015. - 48 с.
  4. Каратунов, В. А. Влияние интенсивного выращивания голштинских бычков для получения оптимального химического состава говядины / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов, В. А. Овсепьян // Ветеринарная патология. - 2014. - № 3-4 (49-50). - С. 128-134.
  5. Каратунов, В. А. Мясная продуктивность голштинских бычков, выращенных по интенсивной технологии / В. А. Каратунов, П. И. Зеленков, И. Н. Тузов // Ветеринарная патология. 2014. - № 2 (48).- С. 73-81.
  6. Каратунов, В. А. Органолептическая оценка мяса голштинских бычков выращенных по интенсивной технологии/ В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, П. С. Кобыляцкий // Научная жизнь. - 2019. - Т. 14. - № 8 (96). - С. 1330-1340.
  7. Тузов, И. Н. Состояние молочного скотоводства в Краснодарском крае / И. Н. Тузов, К. Ю. Ташпеков // Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных. - Матер. междунар. науч.-практ. конф. - 2017. - С 205-209.
  8. Тузов, И. Н. Развитие мясного скота в Краснодарском крае / И. Н. Тузов, К. Ю. Ташпеков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 43.- С. 147-149.
  9. Меркурьева, Е. К. Биометрия в животноводстве / Е. К. Меркурьева. - М. - Изд. Колос,1964. - 311 с.

1. Забашта Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии хранения и переработки животноводческой продукции, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тиллоев Интизор Тиллоевич, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тузова Светлана Александровна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Забашта Анастасия Васильевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».