2019 год, № 81

УДК: 336.132.11
ГРНТИ: 06.75.10

МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Агропромышленный комплекс одна из важнейших отраслей в экономике любой страны, не исключение и Российская Федерация. Важнейшим условием в решении проблемы обеспеченности страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем является рациональное развитие АПК. Статья посвящена вопросам изучения механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса, а также анализу факторов, оказывающих негативное влияние на развитие отрасли. Рассматриваются ключевые этапы реформирования сельского хозяйства. Проанализированы характерные особенности государственной поддержки агропромышленного комплекса. Предпринята попытка раскрыть основные причины тормозящие развитие АПК. Статья предназначена для тех, кто работает в сфере финансов агропромышленного комплекса.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, государственная поддержка, реформирование, субсидии, льготы, государственное регулирование, аграрная экономика
DOI: 10.21515/1999-1703-81-25-29

1. Берзегов, Р. А. Экономические аспекты повышения доходности сельскохозяйственного производства / Р. А. Берзегов, С. К. Чиназирова, Т. А. Паладова // Новые технологии. - 2017. - С. 26-34.
  2. Дзудцова, И. И. Развитие агрохолдингов в России / И. И. Дзудцова // Modern economy success. - 2019. - С. 70-74.
  3. Заглядова, М. Х. Механизм управления агропромышленным комплексом региона в условиях ВТО / М. Х. Заглядова, И. Г. Ионова // Российское предпринимательство. - 2014. - № 24 (270).
  4. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: В 8 т. - Федеральная служба гос. статистики. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2018.
  5. Крутчанкова, К. А. Государственная поддержка развития регионального агропромышленного комплекса / К. А. Крутчанкова, Т. И. Бухтиярова // АВУ. - 2012. - №10-1 (102).
  6. Малий, В. А. Анализ современных методов и инструментов государственной поддержки агропромышленного комплекса / В. А. Малий // Известия КГТУ. - 2018. - № 48.
  7. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 года № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (с изменениями на 8 февраля 2019 года)».
  8. Серова, Е. В. Аграрная реформа в России переходного периода, 2010 г. / Е. В. Серова. - http://ru-90.ru/node/1321.
  9. Тихонова, А. В. Значение налоговых льгот и государственных субсидий для стимулирования агропромышленного комплекса России / Е. В. Серова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 7 (241).
  10. Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 25.07.2011.
  11. Черданцев, В. П. Факторы, влияющие на эффективность управления АПК региона / В. П. Черданцев, М. Х. Заглядова // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 7-2. - С. 436-439.
  12. Шевченко, А. В. Актуальные направления и меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Российской Федерации / А. В. Шевченко, А. Б. Бабанов // Проблемы современной экономики: матер. VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, декабрь 2018 г.). - Казань: Молодой ученый, 2018. - С. 18-21.
  13. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://mcx.ru/activity/state-support/measures/.
  14. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.dairynews.ru/news/kto-poluchaet-lgotnye-kredity.html.

1. Дзудцова Инна Иналовна, аспирант, Северо-Осетинский госуниверситет имени К.Л. Хетагурова.