2019 год, № 81

УДК: 633.1:631.52 ДВ
ГРНТИ: 68.29.07

АДАПТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛИНИЙ ОВСА ЯРОВОГО В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Важнейшей задачей экологического земледелия является создание и внедрение в производство новых адаптированных сортов овса ярового к условиям Среднего Приамурья в сочетании с высокой зерновой продуктивностью. Целью исследований являлось определение адаптивного потенциала перспективных линий и сортов овса ярового в гидротермических условиях данной экологической зоны. Исследования проводили в 2014-2018 гг. Экологическую пластичность сортов овса ярового определяли по расчетам S.A. Eberhart, W.A. Russell, показатель гомеостатичности вычисляли по методу В.В. Хангильдина, селекционную ценность генотипов определяли по методике А.В. Кильчевского, Л.В. Хотылевой. Фактор стабильности рассчитывали согласно методике D.Lewis. Генетическую гибкость вычисляли по А.А. Гончаренко. Выделены новые перспективные линии овса ярового, которые обусловлены высокой адаптационной способностью. При воздействии негативных факторов окружающей среды сорта местной селекции Маршал, Премьер, Тигровый, Экспресс максимально реализуют свой потенциал продуктивности. Высокая стабильная урожайность зерна овса ярового Кардинал характеризует данный сорт как наиболее оптимальный для выращивания в условиях Среднего Приамурья.
Ключевые слова: Овес яровой, адаптивность, сорт, перспективные линии, экологическая пластичность, стабильность, Среднее Приамурье
DOI: 10.21515/1999-1703-81-205-210

1. Баталова, Г. А. Овес: технология возделывания и селекция / Г. А. Баталов. - Киров, 2000. - 206 с.
  2. Баталова, Г. А. Адаптивные свойства сортов овса селекции НИИСХ Северо-Востока / Г. А. Баталова, И. И. Русакова, Г. П. Журавлева, М. В. Тулякова, С. В. Пермякова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2012. - № 4. - С. 9-13.
  3. Бессонова, Л. В. Агробиологическая оценка новых сортов овса в Пермском крае / Л. В. Бессонова, Р. И. Вяткина, Д. С. Фомин, Н. К. Неволина // Вестник Пермского научного центра. - 2017. - № 4. - С. 64-68.
  4. Гончаренко, А. А. Об адаптивности и экологической устойчивости сортов зерновых культур / А. А. Гончаренко // Вестник РАСХН. - 2005. - № 6. - С. 49-53.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  6. Жученко, А. А. Генетическая природа адаптационного потенциала возделываемых растений / А. А. Жученко // Идентифицированный генофонд растений и селекции. - СПб.: ИНИИР, 2005. - С. 36-101.
  7. Жученко, А. А. Экологическая генетика культурных растений (адаптация, рекомбиногенез, агробиоценоз) / А. А. Жученко. - Кишинев: Штиица, 1980. - 587 с.
  8. Кильчевский, А. В. Генотип и среда в селекции растений / А. В. Кильчевский, Л. В. Хотылева. - Минск: Наука и техника, 1989. - 191 с.
  9. Кондратенко, Е. П. Оценка урожайности, экологической стабильности пластичности новых сортов озимой пшеницы в условиях Лесостепной зоны Кемеровской области / Е. П. Кондратенко, Е. А. Егушова, О. Б. Константинова, О. И. Пикулина, Г. Н. Тюкало // Современные проблемы науки и образования. - Пенза, 2014. - С. 714.
  10. Константинова, О. Б. Оценка урожайности, экологической стабильности и пластичности новых сортов озимой пшеницы в условиях Лесостепной зоны Кемеровской области / О. Б. Константинова, О. И. Пикулина, Г. Н. Тюкало // Современные проблемы науки и образования. - Пенза, 2014. - № 3. - С. 714.
  11. Международный классификатор СЭВ рода Avena. - Л., 1984. - 38 с.
  12. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. - М.: Колос, 1985. - Вып. 1. - 267 с.
  13. Пакудин, В. З. Параметры оценки экологической пластичности сортов и гибридов. Теория отбора в популяциях растений / В. З. Пакудин. - Новосибирск, 1976. - 189 с.
  14. Прянишников, А. И. Адаптивная селекция: приоритеты, достижения и задачи в условиях нарастающей конкуренции / А. И. Прянишников, И. В. Савченко, С. В. Лящева, Т. Б. Кулеватова // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2016. - № 1. - С. 11-14.
  15. Пушкарев, Д. В. Экологическая пластичность и стабильность сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Омской области / Д. В. Пушкарев, А. С. Чурсин, О. Г. Кузьмин, Ю. С. Краснова, И. И. Карагоз, В. П. Шаманин // Вестник Омского ГАУ. - 2017. - № 4. - С. 61-67.
  16. Сапега, В. А. Проблема репрезентативности в системе госсортоиспытания, урожайность и параметры экологической пластичности и стабильности сортов овса / В. А. Сапега // Вестник КрасГАУ. - 2016. - № 10. - С. 136-170.
  17. Филоненко, В. А. Перспективные сорта озимых и яровых зерновых колосовых культур в условиях биоклиматического потенциала калужской области / В. А. Филоненко, В. Н. Мазуров, Т. А. Дадаева // Вестник аграрной науки. - Орел, 2018. - № 2. - С. 39-46.
  18. Хангильдин, В. В. Проблема гомеостаза в генетико-селекционных исследованиях / В. В. Хангильдин, С. В. Бирюков // Генетико-цитологические аспекты в селекции с.-х. растений. - 1984. - № 1. - С. 67-76.
  19. Batalova, G. A. Genetics of quantitative traits of productivity and qualities of grain of oat avena sativa L / G. A. Batalova, E. M. Lisitsyn // Temperate crop science and breeding. Ecological and geneti cstudies. - Oakville, 2016. - Р. 17-37.
  20. Lewis, D. Gene-environment interaction: a relation-ship between dominance, heterosis, phenotypic stability and variability / D. Lewis. - Heredity, 1954. - V. 8. - P. 333-336.

1. Трифунтова Ирина Борисовна, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства».
  2. Асеева Татьяна Александровна, гл. науч. сотрудник, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Хабаровский федеральный исследовательский центр Дальневосточного отделения Российской академии наук «Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства».