2019 год, № 81

УДК: 633.35+631.5
ГРНТИ: 68.35.31

ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ВИКИ ПОСЕВНОЙ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Приведены результаты влияния метеорологических условий на семеннуюпродуктивность сортов вики посевной в одновидовых и смешанных посевах в условиях Новгородской области. Опыт включал одновидовые посевы 5 сортов вики посевной и 3 варианта смешанного посева с овсом сорта вики посевной Ярославская 136. Анализируя продолжительность, нами было выявлено влияние метеорологических условий (суммы активных температур и количество выпавших осадков) на их прохождение межфазных периодов, всходы-цветение, цветение-образование бобов, образование бобов-созревание методом корреляционной статистики. Выделены тесные связи периода всходы-цветение с суммой активных температур и количеством осадков. На прохождение периода цветение-образование бобов оказала влияние только сумма активных температур, а на период образование бобов-созревание - только количество выпавших осадков. На основании тесных корреляционных связей были построены линейные уравнения регрессии. По результатам наших исследований наибольшей семенной продуктивностью за годы исследований отличался сорт вики посевной Спутница, которая в среднем составила 5,0 г с одного растения. Наименьшая семенная продуктивность отмечена при варианте со смешанным посевом вики посевной сорта Ярославская 136 с овсом 1+1 - 3,7 г.
Ключевые слова: Вика посевная, метеорологические условия, одновидовой посев, смешанные посевы, вегетационный период, межфазный период, продуктивность, семена
DOI: 10.21515/1999-1703-81-195-200

1. Васякин, Н. И. Зернобобовые культуры в Западной Сибири / Н. И. Васякин. - Новосибирск, 2002. - 184 с.
  2. Запарнюк, В. И. Кормовая продуктивность зерна вики посевной / В. И. Запарнюк // Научно-производственный журнал «Зернобобовые и крупяные культуры». - № 1 (17) - 2016. - С. 57-63.
  3. Кукреш, Л. В. Вика яровая: биология и культигенез / Л. В. Куреш. - Мн.: 1991 - 222 с.
  4. Методика опытов с полевыми кормовыми культурами. - ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса. - М., 1983. - 239 с.
  5. Митрофанова, Е. А. Продолжительность межфазных периодов сортообразцов яровой вики и кормовых бобов / Е. А. Митрофанова, С. В. Логинова, А. Г. Тошкин. - Ученые записки Академии сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Сост. Э. Ю. Юрова. - Великий Новгород: НРЦРО, 2001. - Т.8., Вып. 1. - С. 67-70.
  6. Новгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» / http://www.meteorf.ru/about/ structure/cgms/3122/.
  7. Тошкина, Е. А. Перспективы возделывания зерновых культур и их продуктивность: монография / Е. А. Трошкина. - Великий Новгород: НовГУ, 2009. - 149 с.
  8. Тошкина, Е. А. Продуктивность однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области / Е. А. Трошкина. // Вестник Новгородского государственного университета. - 2013. - № 71. - С. 55-58.

1. Тошкина Елена Андреевна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
  2. Амбарцумова Камила Абдужабборовна, зав. кабинетом, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».