2019 год, № 81

УДК: 635.615: 631.811
ГРНТИ: 68.33.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ И НОРМ ВОДОРАСТВОРИМЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ АРБУЗА СТОЛОВОГО В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Представлена информация по возделыванию арбуза столового Триумф на Быковской бахчевой селекционной опытной станции - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства». Волгоградской области. Как показало время, применяемые прогрессивные технологии в овощеводстве и бахчеводстве, повышая урожайность, приводят к загрязнению продукции и почвы. Поэтому для выхода из создавшейся ситуации необходимы приемы возделывания данной продукции, позволяющие до минимума сократить негативное воздействие на агроэкосистему, комплексно использовать природные ресурсы с учетом потенциальных возможностей новых сортов овощных и бахчевых культур. Основой для этого должна стать разработка системы земледелия, составляющими которой являются: новые виды и нормы минеральных и органических удобрений, усовершенствованные, экологически безопасные агротехнические приемы, низко затратные технологии возделывания овощных и бахчевых культур. Научная новизна исследований состоит в том, что будут исследованы и выявлены новые рациональные приемы для совершенствования технологий возделывания бахчевых культур на основе расширения ассортимента новых видов водорастворимых удобрений, обеспечивающие повышение урожайности и получение экологически безопасной продукции. Использование новых видов водорастворимых удобрений для обработки растений по вегетации, как показали исследования текущего периода, является перспективным приемом выращивания арбуза столового. Важным вопросом при применении водорастворимых удобрений становится вопрос выявления оптимальных норм, позволяющих не только усилить рост и развитие растений, но и получить высокие урожаи плодов арбуза столового без снижения их качества.
Ключевые слова: Арбуз столовый, способы применения, водорастворимые удобрения, урожайность, качество, нитраты
DOI: 10.21515/1999-1703-81-173-177

1. Белик, В. Ф. Методические указания по агротехническим и физиологическим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами / В. Ф. Белик. - М.: ВНИИО, 1979. - 110 с.
  2. Варивода, Е. А. Новые гибриды арбуза / Е. А. Варивода, Н. Г. Байбакова, В. И. Леунов // Картофель и овощи. - 2015. - № 7. - С. 37-38.
  3. Ермаков, А. И. Методы биохимического исследования растений / А. И. Ермаков. - 2-е изд. - Л.: Колос, 1972. - 456 с.
  4. Колебошина, Т. Г. Новые агроприемы возделывания арбуза и их влияние на урожайность и качество плодов арбуза в условиях Волгоградского Заволжья / Т. Г. Колебошина, С. И. Белов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. Наука и высшее профессиональное образование. - 2015. - № 3 (39). - С. 60-64.
  5. Колебошина, Т. Г. Особенности агротехнологии бахчевых культур в зоне рискованного земледелия РФ / Т. Г. Колебошина, Ю. А. Быковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 123-129.
  6. Литвинов, С. С. Выращивание овощей для детского и диетического питания / С. С. Литвинов. - М.: Колос, 1998. - С. 3-19.
  7. Литвинов, С. С. Научные основы современного овощеводства / С. С. Литвинов// - М., 2008. - 776 с.
  8. Литвинов, С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве / С. С. Литвинов. - М.: Россельхозакадемия, 2011. - 648 с.

1. Рябчикова Наталья Борисовна, мл. науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  2. Колебошина Татьяна Геннадьевна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  3. Шапошников Дмитрий Сергеевич, мл. науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».
  4. Белов Сергей Иванович, ст. науч. сотрудник, Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр овощеводства».