2019 год, № 81

ГРНТИ: 68.35.03

ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ПОЛЕГАНИЮ ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ С НОВЫМ КОРОТКОСТЕБЕЛЬНЫМ СОРТОМ ЭВРИКА

Представлены результаты изучения 160 гибридных семей озимой ржи, полученных на основе нового короткостебельного сорта Эврика. Задача исследования состояла в определении степени доминирования таких признаков, как короткостебельность, устойчивость к полеганию и масса зерна с колоса при использовании растений сорта Эврика в гибридизации в качестве донора этих признаков. Показано, что в 52% случаев потомство сорта Эврика наследовало повышенную устойчивость к полеганию и большую массу зерна с колоса. По высоте растений в 62,5% семей наблюдалось уклонение в сторону более высокого родителя. Не замечено видимой взаимосвязи между наследованием таких признаков, как масса зерна с колоса и высота растений. Полученные данные позволяют оценить сорт Эврика как перспективный для селекционной работы в качестве донора устойчивости к полеганию при контроле тенденции к удлинению стебля при использовании в гибридных скрещиваниях высокорослого материала.
Ключевые слова: Озимая рожь, полегание, гибрид, короткостебельность, доминирование, наследование
DOI: 10.21515/1999-1703-81-156-159

1. Бамбышев, У. С. Результаты, направления и перспективы селекции озимой ржи в НИИСХ Юго-Востока / У. С. Бамбышев, А. Н. Ковалева // В сб.: Актуальные проблемы селекции и семеноводства зерновых культур Юго-Восточного региона Российской Федерации. - Саратов, 1999. - С. 6-8.
  2. Гончаренко, А. А. Актуальные вопросы селекции озимой ржи / А. А. Гончаренко. - Москва, 2014. - 369 с.
  3. Гончаренко, А. А. Производство и селекция озимой ржи в России / А. А. Гончаренко // Зерновое хозяйство России. - 2010. - № 4 (10). - С. 30-31.
  4. Гончаренко, А. А. Пути повышения эффективности и результаты селекции озимой ржи в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР: Автореф. докт. дис. / А. А. Гончаренко. - Немчиновка, 1984.
  5. Гуляев, Г. В. Селекционно-генетическое изучение короткостебельных источников озимой ржи / Г. В. Гуляев, Л. И. Долгодворова, О. А. Буко // Тезисы докладов V Всесоюзного научно-методического совещания. - М., 1981. - С. 57-59.
  6. Есимбаева, Е. М. Перспективный сорт короткостебельной ржи для Северо-Запада РФ / Е. М. Есимбаева и др. // Expoforum. - СПб, 2014.
  7. Методические указания ВИР по изучению коллекции озимой ржи. - Ленинград, 1985.
  8. Пономарева, М. Л. Морфометрические параметры стебля как критерии оценки устойчивости растений озимой ржи к полеганию в условиях Среднего Поволжья / М. Л. Пономарева, С. Н. Пономарев // Сельскохозяйственная биология. - 2004. - № 3. - С. 90-93.
  9. Тороп, Е. А. Способ оценки селекционного материала озимой ржи на устойчивость к полеганию / Е. А. Тороп, В. В. Чайкин, А. А. Тороп // Аграрная наука евро-северо-востока. - 2011. - № 3 (22). - С. 14-16.
  10. Точилин, В. Н. Эффективность дивергентного отбора по прочности стебля озимой ржи на излом в связи с селекцией на устойчивость к полеганию: Автореферат диссертации / В. Н. Точилин. - Немчиновка, 1994.
  11. Филиппов, С. Н. Сравнительная оценка сортов озимой ржи в связи с их различной устойчивостью к полеганию: Автореферат диссертации / С. Н. Филиппов. - Немчиновка, 1991. - 18 с.
  12. Фоканов, А. М. Полегание озимой ржи, урожай и качество семян / А. М. Фоканов // Селекция и семеноводство. - 1980. - № 4. - С. 40-42.
  13. Petr, F. Genotypic correlation dominance and heritability of quantitative character in oats / F. Petr, K. Frey // Crop Science. - 1966. - Vol. 6. - № 3. - P. 259-262.

1. Петровцева Наталья Александровна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Есимбаева Евгения Михайловна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».
  3. Копыл Тамара Васильевна, соискатель, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Белогорка».