2019 год, № 81

УДК: 311.16:581.149:631.5:631.53.048:631.559:631.816.1:631.84:633.18
ГРНТИ: 68.35

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ НОВЫХ СОРТОВ РИСА И ЕЕ СВЯЗЬ С УРОЖАЙНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И НОРМЫ ВЫСЕВА

Многими авторами (В.Н. Шиловский, В.С. Ковалев, М.А. Скаженник) установлено, что урожайность сортов риса прямо пропорциональна периоду вегетации. Гипотеза: в каждой зоне рисосеяния существует определенный благоприятный для возделывания риса период вегетации растений, отклонение от которого в ту или иную сторону ведет к снижению урожайности зерна риса. В полевом трехфакторном опыте изучали влияние элементов технологии выращивания на длину вегетационного периода растений (от получения всходов до полного созревания) и связь его с урожайностью. В результате было установлено, что изменчивость продолжительности периода вегетации растений на 80,9% зависит от фактора - сорт, на 16,6% от уровня минерального питания и на 2,5% от нормы высева. Установлена отрицательная связь продолжительности периода вегетации риса с нормой высева и положительная - с уровнем азотного питания и урожайностью. Выявлена теснота и направленность корреляционных связей между продолжительностью периода вегетации новых сортов риса и их урожайностью. Описана реакция продолжительности периода вегетации риса и отклик урожайности новых сортов на изучаемые элементы технологии.
Ключевые слова: Сорт, норма высева, доза, азот, урожайность, изменчивость
DOI: 10.21515/1999-1703-81-145-151

1. Агарков, В. Д. Агротехнические требования и нормативы в рисоводстве: практическое пособие / В. Д. Агарков, А. Ч. Уджуху, Е. М. Харитонов // Краснодар: ВНИИ риса. - 2006. - 96 с.
  2. Воробьев, Н. В. Физиологические основы формирования урожая риса / Н. В. Воробьев - Краснодар: Просвещение-Юг. - 2013. - 405 с.
  3. Гончарова, Ю. К. Локализация и маркирование генов, определяющих количественные признаки у образцов риса / Ю. К. Гончарова, В. В. Гронин, Е. В. Литвинова, Н. А. Очкас, Я. В. Тарасов // Наука Кубани. - 2009. - № 3. - С. 54-58.
  4. Гончарова, Ю. К. Селекция сортов риса, адаптированных к недостатку поливной воды / Ю. К. Гончарова, Е. А. Малюченко, Н. А. Очкас // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 66. - С. 74-77.
  5. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов - М.: Агропромиздат. - 1985. - 351 с.
  6. Ерыгин, П. С. Физиология риса / П. С. Ерыгин - М.: Колос, 1981. - 206 с.
  7. Зеленский, Г. Л. Рис: биологические основы селекции и агротехники: монография / Г. Л. Зеленский - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 238 с.
  8. Харитонов, Е. М. Перспективные направления селекции на адаптивность к стрессам и повышение экологичности производства риса в РФ / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, Е. А. Малюченко, Н. А. Очкас, В. Н. Бруяко и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 60. - С. 314-320.
  9. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева - Майкоп: Полиграф-ЮГ, 2015. - 664 с.

1. Очкас Николай Александрович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  2. Фолиянц Борис Вадимович, мл. науч. сотрудник; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».
  3. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, науч. сотрудник лаборатории генетики и гетерозисной селекции, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса».