2019 год, № 81

УДК: 631.533.3
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.49

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА РАСТЕНИЙ SOLANUM TUBEROSUM L

В статье показаны возможности использования различных способов, которые позволяют увеличить коэффициент размножения клубней. Актуальность проблемы связана с процессом быстрого поражения оздоровленных растений картофеля вирусной инфекцией, что приводит к резкому снижению урожайности культуры. Представлены результаты использования агротехнических приемов (сеникация, ярусный способ выращивания), а также специальные методики увеличения коэффициента размножения клубней (блокировка доминирования апикальной меристемы, использование микроспорофитов). Несомненный интерес для практического земледелия представляет разработка методики использования метамеров - направление, над которым в настоящее время работают авторы.
Ключевые слова: Коэффициент размножения, сеникация, ярусный, метамеры, микроспорофит, оздоровление, in vitro, клубни
DOI: 10.21515/1999-1703-81-126-130

1. Гуров, В. А. Применение методов ускоренного размножения картофеля в закрытом грунте / В. А. Гуров // Семеноводство картофеля. Научные труды НИИКХ. - М. - 1986. - С. 51-56.
  2. Лапшинов, Н. А. Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля в Кузбассе / Н. А. Лапшинов, В. И. Куликова, Л. С. Аношкина // Картофелеводство России: актуальные проблемы науки и практики. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. - С. 65-70.
  3. Пат. 2640363 Российская Федерация. Способ ускоренного размножения клубнеплодов / Н. Н. Семчук, А. Д. Шишов, Е. А. Симаков, А. В. Митюшкин, Е. В. Овэс, О. В. Балун. - № 201696600; заявл. 19.07.16; опубл. 28.12.17, Бюл. № 1.
  4. Семчук, Н. Н. Технологии ускоренного размножения, повышения качества и лежкости клубней картофеля: Автореф. дис.. д-ра с.-х. наук: 06.01.09 / Н. Н. Семчук. - Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - 32 с.
  5. Способ выращивания картофеля // Советы для дома и семьи. URL: https://ahmojdom.ru/vyirashhivaniya-kartofelya/ (дата обращения 19.10.2019).
  6. Ходаева, В. П. Выращивание оздоровленных исходных клубней с использованием различных способов ускоренного размножения в оригинальном семеноводстве картофеля / В. П. Ходаева // Достижения науки и техники АПК. - № 09-2011. - С. 36-38.

1. Матов Андрей Викторович, канд. с.-х. наук, Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новгородской области.
  2. Семчук Николай Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.
  3. Шишов Анатолий Дмитриевич, д-р с.-х. наук, профессор, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.
  4. Балун Ольга Васильевна, канд. техн. наук, доцент, ФГБНУ «Новгородский НИИ сельского хозяйства».