2019 год, № 81

ГРНТИ: 68.35.03

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОРТООБРАЗЦОВ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

Успех создания новых сортов люпина узколистного в значительной степени определяется наличием исходного материала, несущего различные генетические признаки. Основная задача нашей работы - дать комплексную оценку (полевую и лабораторную) данных образцов, провести отбор и выделить наиболее перспективные сорта, отвечающие всем требованиям селекционного процесса, для подбора родительских пар и дальнейшей гибридизации. При оценке сортообразцов отмечали их важные хозяйственно-биологические признаки, от которых зависит продуктивность растений и урожайность сорта - высота главного стебля; тип куста - детерминантный, индетерминантный; количество продуктивных стеблей, число и масса зерен в бобе, количество бобов и семян на одно растение, вегетационный период. А также отмечали технологичность сорта, его устойчивость к полеганию и нерастрескиваемости бобов, дружное созревание, выравненность, устойчивость урожая по годам, устойчивость к заболеваниям фузариоз антракнозвирусному израстанию и другим болезням, имеющие повышенную облиственность и ограниченную способность к ветвлению, оптимальную массу тысяча семян, хорошую набухаемость семян и другие полезные показатели. В процессе исследования двух лет из 27 сортообразцов коллекционного питомника выделены 9 сортообразцов, имеющих лучшие показатели по хозяйственно-биологическим признакам и адаптированные к почвенно-климатическим условиям Северо-Западного региона.
Ключевые слова: Люпин узколистный, коллекция, гибридизация, генотипы, хозяйственно-биологические признаки
DOI: 10.21515/1999-1703-81-114-118

1. Дебелый, Г. А. Значение зернобобовых культур в органо-биологической системе земледелия (биологизация интенсификационных процессов - перспективное направление в земледелии и растениеводстве на Северо-Западе РФ) / Г. А. Дебелый, Г. А. Аристова. - СЗНЦ, СПб-Пушкин, 001. - С. 45-50.
  2. Жученко, А. А. Эколого-генетические основы адаптивной системы селекции растений / А. А Жученко // Селекция и семеноводство. - 1999. - № 4. - С. 5-16.
  3. Методические указания. Коллекция мировых генетических ресурсов зерновых бобовых ВИР: пополнение, сохранение и изучение / Под ред. д-ра биол. наук М. А. Вишняковой. - СПб, 2010. - 142 с.
  4. Изучение образцов мировой коллекции люпина (Методические указания) / Под ред. канд. с.-х. наук Б. С. Курловича. - ВИР, 1990. - С. 34.
  5. Биогеоценотическая концепция и технология селекционного процесса люпина узколистного для Северо-Запада России / Под ред. канд. с.-х. наук Ф. Т. Лысенко. - ГНУ ЛенНИИСХРоссельхозакадемии, 2005. - С. 15.

1. Лысенко Ольга Георгиевна, соискатель, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «Белогорка».