2019 год, № 81

УДК: 633.63:631.81
ГРНТИ: 68.33.29

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОГРАНУЛИРОВАННОГО УДОБРЕНИЯ ИЗИСТАРТ ДЛЯ ПРИПОСЕВНОГО ВНЕСЕНИЯ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ

В исследованиях, целью которых было определение эффективности микрогранулированного удобрения Изистарт для припосевного внесения на посевах сахарной свеклы, возделываемой по традиционной технологии в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, использовались методики закладки опыта, отбора образцов, анализа почвы и растений, утвержденные соответствующими ГОСТ и методическими указаниями. В период проведения опытов погодные условия оказали определяющее значение на продуктивность сахарной свеклы, однако показано, что применение Карбамида UTEC до всходов позволяет повысить сахаристость корнеплодов и урожайность в сравнении с системой удобрения, принятой в хозяйстве на 2,97-5,21 т/га, а введение в систему питания микрогранулированного водорастворимого удобрения Изистарт при посеве и подкормки ВРУ 15:15:30 в начале формирования корнеплодов - еще выше в сравнении с контролем - на 5,44-8,71 т/га. При увеличении материальных затрат, что связано с дополнительным приобретением удобрений, топлива и проведением технологических операций, в том числе уборки большего урожая, получены положительные экономические показатели предлагаемого приема в системе удобрения сахарной свеклы. Урожайность на варианте с использованием Изистарт при посеве превышает на 5,44-8,71 т/га контроль и на 2,97-5,21 т/га систему (основное внесение ДАФК - 350 кг/га) +100 кг/га Карбамид UTEC (N46) до всходов за 2 года исследований. Предложенные системы удобрений увеличивали показатель рентабельности на 8,59-9,66%. Наибольший уровень рентабельности обеспечил вариант с внесением Изистарт, он превысил опытный вариант на 1,07%, контрольный вариант на 9,66%.
Ключевые слова: Сахарная свёкла, удобрение, Изистарт, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-81-109-113

1. Гречишкина, Ю. И. Влияние минеральных удобрений на продуктивность сахарной свеклы на черноземе обыкновенном / Ю. И. Гречишкина, О. Ю. Лобанкова, А. П. Железняк, А. А. Товкань // Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе: матер. 81-й науч.-практ. конф., приуроченной к 85-летнему юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора Тюльпанова Вадима Ивановича (Ставрополь, 12-15 апреля 2016 г.). - 2016. - С. 45-47.
  2. Есаулко, А. Н. Повышение эффективности применения удобрений на основе оптимизации систем удобрения в севооборотах Центрального Предкавказья (к 40-летию стационара СтГАУ) / А. Н. Есаулко, Л. Н. Петрова, В. В. Агеев // Плодородие. - 2017. - № 1 (94). - С. 8-11.
  3. Агеев, В. В. Становой хребет интенсивного земледелия - севообороты, удобрения, орошения / В. В. Агеев и др. - Ставрополь. - Издательство: СтГАУ «Агрус», 2018. - 356 с.
  4. Цховребов, В. С. Современные проблемы плодородия почв Ставрополья / В. С. Цховребов, А. Н. Есаулко, А. А. Новиков. Агрохимический вестник. - 2017. - № 4. - С. 3-8.

1. Лобанкова Ольга Юрьевна, канд. биол. наук, доцент, Ставропольский государственный аграрный университет.
  2. Агеев Валентин Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, Ставропольский государственный аграрный университет.
  3. Коростылёв Сергей Александрович, канд. с.-х. наук, доцент, Ставропольский государственный аграрный университет.
  4. Сычёв Виктор Гаврилович, д-р с.-х. наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова.
  5. Ерошенко Федор Владимирович, д-р биол. наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр.