2019 год, № 81

УДК: 582.475(470.4)
ГРНТИ: 68.47.03

РАЗВИТИЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ В ЗОНЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ Г. ВОРОНЕЖА ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРОИЗРАСТАНИИ С СОСНОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ

Дан анализ состоянию вопросов интродукции сосны крымской, или Палласа (Pinus nigra subsp. рallasiana Lamb.)на территории зеленой зоны г. Воронежа при ее совместном произрастании с сосной обыкновенной. Изучение современного состояния насаждения позволило выявить целый ряд качеств сосны крымской, по которым можно рекомендовать ее как породу, пригодную для создания в этих условиях защитных насаждений; для озеленения городов и населенных пунктов. Результаты исследований подтверждают влияние корневой губки, нарушившей протекание процессов взаимовлияния обоих пород за счет выпавших деревьев сосны обыкновенной. Следует отметить, что характерная разность высот у пород, наблюдаемая с начала их развития, в настоящий момент отсутствует, а по остальным показателям преобладание сосны крымской над обыкновенной очевидно. Несмотря на выраженный полиморфизм, результаты подтверждают II класс бонитета пород культур на территории, где сосна крымская превышает по показателям таковые насаждения соответствующего бонитета и возраста в условиях естественного ареала (Гаспринский участок Крыма). Многолетий искусственный и естественный отбор в ценопопуляции привел к тому, что сохранившееся насаждение приобрело два ценнейших свойства: наивысшую продуктивность при достаточной устойчивости. Начальное размещение посадочных мест 2½0,7-1 м через один ряд попородно считать одним из оптимальных вариантов создания смешанных культур в условиях свежей субори. Выявленное насаждение сосны крымской является ценным объектом для выделения генетического материала, устойчивого к неблагоприятным экологическим факторам, вредителям и болезням. Этот опыт необходимо применять при селекции сосен в перспективе, которую следует вести на устойчивость к комплексу неблагоприятных факторов, особенно по отношению к корневой губке, с целью формирования генетически ценных насаждений многофункционального назначения.
Ключевые слова: Сосна Палласа или крымская, интродукция, адаптация, таксационные показатели, корневая губка, категория санитарного состояния
DOI: 10.21515/1999-1703-81-103-108

1. Альбенский, А. В. Разведение быстрорастущих и ценных деревьев и кустарников / А. В. Альбенский, А. Е. Дьяченко// М.: Огиз-Сельхозгиз, 1940. - 223 с.
  2. Интродукция перспективных интродуцентов для целей лесовосстановления, лесоразведения и озеленения (промежуточный): отчет о НИОКР/ВНИИЛГИСбиотех, рук. А. Н. Одинцов. - Воронеж, 2015. - 226 с.
  3. Каппер, О. Г. Хвойные породы / О. Г. Каппер. Москва Ленинград: Гослесбумиздат,1954. - 303 с.
  4. Лакида, П. І. Норматив и оцінки компонентів надземної фітомаси дерев головних лісотвірних порід Украіни / П. І. Лакида та ін. - К.: Вид. дім. ЕКО-інформ, 2011. - 192 с.
  5. Левин, С. В. Адаптация сосны Палласа (Рinus Рallasiana Lamb.) в Центрально-Черноземном регионе России / С. В. Левин, В. И. Пащенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - Вып. 4 (67). - C. 126-132.
  6. Левин, С. В. Исследование антропогенного воздействия на формирования сосновых насаждений / С. В. Левин // Научный вестник Луганского Национального аграрного университета, 2011. - Вып. 25. - C. 119-123.
  7. Левин, С. В. Особенности развития сосны крымской в очагах корневой губки на севере степи Украины (Луганская обл.) / С. В. Левин, Г. И. Скокова // Научный вестник Луганского Национального аграрного университета. - 2012. - Вып. 36. - С. 89-92.
  8. Левін, С. В. Особливості росту сосен кримської та звичайної осередках корневої губки Східнобайрачного Степу України / С. В. Левін, Я. Д. Фучило // Науковий вістник НУБіП України, 2012. - Вип. 171/2. - C. 162-166.
  9. Левін, С. В. Впливдекапітації сосен кримської та звичайної на їхріст і розвиток в умовах свіжого субору Східнобайрачного Степу України / С. В. Левін, Я. Д. Фучило // Науковий вістник НУБіП України, 2012. - Вип. 171/3. - C. 150-154.
  10. Подгорный, Ю. К. Закономерности формирования популяционной структуры горных растений и пути их использования в интродукции, селекции, охране генофондов (на примере сосны крымской): автореф. дис.. д-р биол. наук: 03.00.05 / Ю. К. Подгорный. - М.: 1995. - С. 52.
  11. Подгорный, Ю. К. Некоторые теоретические предпосылки аналитической селекции горных перекрестноопыляющихся растений на популяционном уровне / Ю. К. Подгорный // Разработка основ систем селекции древесных пород: тезисы докладов совещания, Рига, 22-25 сент. 1981 / Научн.-произв. объединение «Силава» - Рига, 1981. - Ч. 1. - С. 22-27.
  12. Подгорный, Ю. К. Устойчивость экоклонов Pinus Pallasiana Lamb. из Крыма в сравнительных посевах под Воронежем / Ю. К. Подгорный, А. А. Высоцкий // Экология. - 1980. - № 6. - С. 39-45.
  13. Соколов, С. Я. Ареалы деревьев и кустарников СССР. - Вып. 3. - Тиссовые - кирказоновые / С. Я. Соколов. - Ленинград: Изд-во «Наука», 1977. - 164 с.

1. Левин Сергей Валерьевич, научный сотрудник отдела опытных испытаний, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики, селекции и биотехнологии».