2019 год, № 80

УДК: 633.11 "324" (470.32)
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.29

КУЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Представлены результаты исследований, проведенных в 2015-2018 гг. в условиях Центрально-Черноземного района с целью выявления факторов, оказывающих влияние на продуктивность озимой пшеницы. Экспериментальная часть состояла из двух опытов: в первом определяли влияние срока посева, размера семян и способа их сортирования на общую и продуктивную кустистость растений, во втором - влияние кущения на продуктивность культуры. Посев проводили в три срока с интервалом в 10 дней, начиная с первой декады сентября, фракциями семян, полученными в результате их сортирования по размеру с помощью решет и по плотности - с помощью сепаратора аэродинамического САД-4 (контроль - несортированные семена). В полевых опытах применялась общепринятая для ЦЧР агротехника. Анализировали данные структуры урожая сортообразцов озимой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения. Установлена повышенная изменчивость числа продуктивных побегов у растений озимой пшеницы, выращенных из семян крупных фракций, в зависимости от условий вегетации. Растения, выращенные из семян мелких и средних фракций, характеризовались более стабильными значениями этого показателя. Непродуктивные побеги кущения не оказывали негативного влияния на продуктивность растений озимой пшеницы в лесостепи ЦЧР, а в некоторые годы даже способствовали ее увеличению. Почти у всех сортообразцов выявлены положительные корреляционные связи между числом продуктивных боковых побегов и озерненностью колоса побегов кущения, между числом непродуктивных побегов и озерненностью колоса главного побега, между продуктивностью колоса главного и боковых побегов, а также отрицательная связь между числом продуктивных побегов и массой 1000 зерен побегов кущения.
Ключевые слова: Озимая пшеница, кущение, продуктивная кустистость, продуктивность, корреляция, срок посева, размер семян
DOI: 10.21515/1999-1703-80-86-92

1. Борисоник, З. Б. Ячмень яровой / З. Б. Борисоник. - Москва: Колос, 1974. - 255 с.
  2. Бухар, И. Е. Пути повышения урожая и качества зерна озимой пшеницы в Молдавии / И. Е. Бухар. - Кишинев: [б. и.], 1983. - 110 с.
  3. Вареница, Е. Т. Изучение корреляционных связей между элементами структуры урожая озимой пшеницы / Е. Т. Вареница, Т. К. Зимина, Н. И. Максимова // Вестник сельскохозяйственной науки. - 1978. - № 10. - С. 70-74.
  4. Губанов, Я. В. Озимая пшеница / Я. В. Губанов, Н. Н. Иванов. - Москва: Агропромиздат, 1988. - 303 с.
  5. Егорцев, Н. А. Научно-методические проблемы селекции озимой пшеницы в Среднем Поволжье и пути их решения: монография / Н. А. Егорцев. - Кинель: [б. и.], 2003. - 354 с.
  6. Иванов, П. К. Яровая пшеница / П. К. Иванов. - Москва: Колос, 1971. - 328 с.
  7. Казанина, М. А. Продуктивность и качество зерна разностебельных растений озимой пшеницы Мироновская 808 / М. А. Казанина // Структура урожая сортов интенсивного типа: сб. науч. тр. Белорусской СХА. - Горки, 1982. - Вып. 83. - С. 6-11.
  8. Ковтун, В. И. Селекция озимой пшеницы на юге России: глава в книге / В. И. Ковтун, Н. Е. Самофалова. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЗАО «Книга», 2006. - С. 201-300.
  9. Куперман, Ф. М. Биологические основы культуры пшеницы / Ф. М. Куперман. - Москва: МГУ, 1950. - Ч. 1. - 198 с.
  10. Лукьяненко, П. П. Избранные труды / П. П. Лукьяненко. - Москва: Агропромиздат, 1990. - 428 с.
  11. Миллер, М. С. Влияние кущения на формирование колоса яровой пшеницы / М. С. Миллер // Записки Ленинградского с.-х. ин-та. - 1948. - Вып. 5. - С. 81-95.
  12. Мухаметов, Э. М. Кущение как фактор морфологической адаптации растений к условиям внешней среды / Э. М. Мухаметов // Структура урожая сортов интенсивного типа: сб. науч. тр. Белорусской СХА. - Горки, 1982. - Вып. 83. - С. 11-15.
  13. Пруцков, Ф. М. Озимая пшеница / Ф. М. Пруцков. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Колос, 1976. - 352 с.
  14. Удовенко, Г. В. Изменение структуры урожая у разных по солеустойчивости сортов яровой пшеницы при засолении почвы / Г. В. Удовенко // Сельскохозяйственная биология. - 1981. - Т. 16, № 9. - С. 865-868.
  15. Халафян, А. А. Statistica 6. Математическая статистика с элементами теории вероятностей: учебник / А. А. Халафян. - Москва: Бином, 2010. - 496 с.

1. Голева Галина Геннадьевна, д-р с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  2. Ващенко Татьяна Григорьевна, д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  3. Пушкарева Вероника Игоревна, аспирант, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
  4. Голев Александр Дмитриевич, канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова».